пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке наставники первой в Центральной Азии инклюзивной смены летнего детского лагеря поделились полученным опытом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии подвели итоги первых инклюзивных каникул

В Киргизии подвели итоги первых инклюзивных каникул

21 сентября 2017 12:24    Просмотров: 6306

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувшую среду, 20 сентября, в Бишкеке состоялся круглый стол, посвященный теме инклюзивных детских каникул, проходивших на Иссык – Куле в лагере «Жетиген» с 28 июня по 8 июля. Организаторы рассказали о сложностях, успехах и поделились разработанным по результатам смены методическим материалом.

Этим летом дети с ограниченными возможностями здоровья получили возможность отдохнуть в международном лагере в компании с «обычными» сверстниками. Организаторами инициативы выступили молодежное движение «Я люблю Кыргызстан» и консалтинговая компания «Спот он Консалтинг», проект проходил при поддержке Европейского союза. На протяжении 10 дней 150 детей со всех регионов Киргизии занимались в творческих студиях, занимались танцами, йогой, вокалом, журналистикой и IT, играли в интеллектуальные игры и плескались в озере. Целью проекта организаторы ставили вовлечение «особенных» детей в круг ровесников, а также разрушение барьеров и стереотипов, связанных с ОВЗ.

Что получилось из этой идеи и как проходила подготовка к проекту, рассказала группа психологов, разрабатывающих методические пособия для вожатых и наставников творческих групп.

- При написании программы мероприятий учитывались физические особенности, были даны рекомендации по работе с детьми, описано то, как вести себя в различных ситуациях, какие инструменты подобрать для работы с этими детками – все эти моменты были указаны в инструкциях. Помимо прочего, мы старались уделить особое внимание практической стороне вопроса, так как методички – вещь хорошая, но обыграть возможные ситуации – намного важнее. Нужно было предусмотреть каждую деталь так, чтобы ни один ребенок не остался без внимания. В группу разработчиков были включены воспитатели, которые работают с детьми на протяжении многих лет. Сироты и дети из неблагополучных семей – это тоже целая категория, с которой нужно было работать и перед закрытием смены, чтобы по прибытию в город у ребят не оказалось психологического шока – ведь далеко не всем из них уделяют такое внимание, какое уделяли в лагере. Все работники прошли тренинги, на которых моделировались возможные ситуации – одни из наставников играли деток с ОВЗ, другие пытались найти к ним подход. Если что – то не получалось, тут же садились и искали выход. Подготовка у ребят была мощной, - подчеркнули специалисты.

Работавшие в самом лагере вожатые говорили о том, что недоразумений с детьми не возникает, однако после признались, что перед сменой волнение и страх все – таки присутствовали. Айжан Ибраимова, директор молодежного движения «Я люблю Кыргызстан», рассказала, что просчитать все возможные трудности заранее – невозможно.

- Я помню, как 50 сотрудников стояли на аллее лагеря, когда сказали, что автобус с детьми подъезжает. У нас началась паника. Да, мы прошли тренинги, на которых «проигрывали» многие моменты, но практика – это другое. Мы все переглянулись, обнялись и решили, что все у нас получится. Конечно были моменты, которые на тренингах не разбирали, но коллективно выход из них всегда находили. Поначалу волновались, но совсем скоро привыкли. И сложности были – куда без них. Например, была у нас девочка с синдромом Дауна – добрая, милая, но, болезнь берет свое – порой ребенок становился агрессивным. Из озера ее три парня вытащить не могли – купаться хотела. Штатные психологи были нарасхват, - вспоминает она.

В целом было отмечено, что после 3 дней адаптации, общий язык между детьми был найден, а наставникам удалось подобрать «ключик» к каждому ребенку. После нескольких дней пребывания в лагере, дети настолько «влились» в атмосферу, что догадаться кто из них имеет проблемы со здоровьем было довольно проблематично. Лев Белов, руководитель студии звукозаписи лагеря, поделился «эволюцией» эмоций, возникавших на протяжение смены.

- Было очень волнительно, когда предложили поработать, так как это большая ответственность. Практика показала, что опыт интересный. Эта смена раскрыла не только ребят, но и нас. С детьми я работаю уже пять лет, но опыт работы с ОВЗ – первый. Когда закончился поток, я сказал коллегам: «Ребята, поверьте – это самая простая смена, сложностей в ней было минимум». Ребята действительно особых хлопот не доставляли. Например, был случай: пришли на запись песни две девочки в солнцезащитных очках. Я не обратил на это внимание – лето ведь. Зашли в кабинку для записи, а голоса почти не слышно. Подумал, что – то не то с оборудованием. Заглядываю, а они не в микрофон поют. Как позже выяснилось, это слабовидящие дети, но они настолько самостоятельные, даже не предупредили меня о том, что очки – не от солнца. Определить кто «обычный», а кто «особенный» было практически невозможно, настолько они стали одним целым. И если в первые дни дети особо не общались, то к концу смены большинство из них стали неразлучными друзьями, - делится Белов.

В ходе беседы, организаторы отметили, что по результатам инклюзивной смены были подготовлены методички, которыми могут воспользоваться и другие организации, работающие с детьми и выразили надежду на то, что инклюзивные каникулы в стране станут не только пилотным проектом, но и доброй традицией.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране