четверг, 28 марта 2024
«Черный пиар» дочки Айтматова или коррумпированность мэрии Бишкека?

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

«Черный пиар» дочери Чингиза Айтматова или коррумпированность мэрии Бишкека?

«Черный пиар» дочери Чингиза Айтматова или коррумпированность мэрии Бишкека?

19 мая 2011 17:59    Просмотров: 12484

Владимир Банников, © News-Asia

Сегодня, 19 мая, депутат от партии «Ата-Мекен» на заседании парламента заявила, что мэр Бишкека Иса Омуркулов и его подчиненные коррумпированы и собирают денежные средства со школ и детсадов. Представители мэрии обвинения Айтматовой назвали беспочвенными и необоснованными.

Выступая на пленарном заседании, Ширин Айтматова высказала претензии в адрес фракции СДПК, которая, по ее словам, игнорирует «коррумпированную работу» городского муниципалитета во главе с Исой Омуркуловым. Возможно из-за того, что он так же является членом Социал-демократической партии Киргизии.

«Ежедневно, почти хронически, поступают тысячи жалоб на мэра, что он собирает деньги, есть факты взяток от каждого детсада и школы, находящихся в ведении мэрии и суммы взяток постоянно растут. Ежемесячная дань берется по инициативе Омуркулова», — заявила парламентарий «Ата-Мекена».

По ее словам деньги собираются вице-мэром города Айгуль Усубакуновой и начальником управления образования мэрии Айнагуль Ниязовой.
В интервью Kloop.kg Ниязова заявила, что все обвинения в ее сторону необоснованны, и никакие денежные сборы ее управлением и мэрией не ведутся.
«Деньги идут через районный центр образования. Управление образования этим не занимается. Я не могу сказать, на основании чего Айтматова меня обвиняет», — сказала Ниязова.

По словам Вячеслава Красиенко, вице-мэра города, обвинения депутата должны быть не голословными, а основанными на конкретных случаях и парламентарии должны заниматься прежде всего законотворчеством и «не вникать» в хозяйственные вопросы.

Так же мэрия распространила письмо для СМИ, в ответ «на предвыборный черный пиар Айтматовой».

«Высказывания депутата Ширин Айтматовой о коррупции в мэрии города Бишкек являются безосновательными и построенными на неизвестных догадках», - говорится в письме.

Еженедельно Иса Омуркулов отчитывается о своей работе перед горожанами по телеканалам, общается с бишкекчанами в прямом эфире, отвечает на все вопросы и принимает меры по выполнению существующих предложений и обращений горожан. Регулярно встречается на местах с жителями новостроек, для решения имеющихся проблем.

Учитывая вышесказанное, сотрудники мэрии задаются вопросами:
- почему якобы поступающие жалобы на имя депутата Ширин Айтматовой не поступают в компетентные органы, если действительно имеются конкретные факты?
- почему на встречах с горожанами, в прямых эфирах никто из жителей столицы не поднимал вопроса о коррупции?

«Касаясь вопроса нахождения Омуркулова на посту мэра Бишкека стоит отметить, что он был избран 99 процентом голосов депутатов городского кенеша на альтернативной основе в соответствии и на основании ныне существующих законов о местном самоуправлении, а не через «пихание», как сказала депутат Айтматова», - подчеркнул начальник управления по связям с общественностью Замирбек Абылаев.

За короткий период работы и несмотря на сложившуюся обстановку в стране Иса Омуркулов сделал очень многое, обеспечил стабильность, устранил попытку самозахвата частного и государственного имущества Бишкека. Столица на глазах обновляется, стало намного чище, строятся дороги, дома, школы, поликлиники. Уделяется внимание облику столицы, убираются незаконно установленные всякого рода комки, контейнера и др. пристройки портящие вид города.

В мэрии считают, что эта настойчивость и кропотливая работа во благо развития города не нравится отдельным политикам, которые ставят целью проведение определенных работ по подготовке предвыборных кампаний. Да и все высказывания, организация митингов, связаны с политикой, а не с повседневными жизненными вопросами горожан.

Я рекомендую 8 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.