четверг, 28 марта 2024
Китайские ученые разработали бумагу, которая позволяет стирать содержимое

Китай / НаукаRSS

В Китае изобрели многоразовую бумагу для принтера

14 января 2018 16:29    Просмотров: 8462

Елена Иванченко, © News-Asia

Исследователи из Китая изобрели новый тип бумаги для принтеров, на ней можно смыть предыдущие изображение или текст с помощью специального раствора и вновь использовать для печати. Стоить такой способ печати будет до десяти раз дешевле привычного.

По данным научного журнала Nature Communications, на инновационный лист бумаги можно наносить как тексты, так и цветные изображения, при том они на протяжении многих месяцев не потеряют своей яркости и сохранят качество. Использовать разработку можно на простом струйном принтере, однако чернила должны быть из металлических солей с водным раствором. Ученые Нанкинского университета телекоммуникаций и средств связи во время исследований восемь раз печатали и стирали содержимое. Кроме того им удалось изобрести ещё один вид бумаги, на которой можно печать не чернилами, а обыкновенной водой. Пока при взаимодействии с жидкостью поверхность листа может отобразить только оранжевый цвет, но специалисты дорабатывают свойства.

Как отмечают исследователи, многоразовая бумага поможет защитить окружающую среду, сократит вырубку лесов, загрязнения, а также способствует устойчивости ресурсов. Разработанную технологию можно применять уже в ближайшее время, однако получит ли новшество массовое распространение пока не известно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 января 2024 09:36

Российские и китайские физики создали бессвинцовую керамику

Ученые создали новую бессвинцовую керамику с улучшенными характеристиками. Ее эффективность в три раза выше, чем у существующих аналогов

07 декабря 2022 05:07

«Роскосмос» и Китайское космическое агентство должны вместе осваивать Луну и Марс

Мы видим, что Китай − один из лидеров космического клуба, но много сделали и наши индийские друзья. Они тоже сегодня в космосе, уже очень хорошо освоили ближний космос. У них есть система навигаций, спутниковой связи, спутники дистанционного зондирования Земли и программа пилотируемой космонавтики. Так что они уже поднялись на уровень крупнейших космических держав.