вторник, 19 марта 2024
Кыргызстан отказался от импорта мяса и птицы из Китая

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Киргизия  отказалась от мяса и птицы из Китая и может перейти на полное их импортозамещение

Киргизия отказалась от мяса и птицы из Китая и может перейти на полное их импортозамещение

19 января 2018 15:05    Просмотров: 11978

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии озвучили причины расторжения поставок из Китая мясной продукции и мяса птицы с 1 января 2017 года. Несмотря на двусторонние переговоры в течение года, поставки так и не возобновились. На заседании парламентской фракции СДПК во время доклада заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркин Чодуев сообщил, что причиной исчезновения мяса и птицы «Made In China» стало их несоответствие требованиям ЕАЭС.

По словам чиновника, сейчас Киргизия производит 250 тысяч тонн мяса в год, 971 тонна которого идет на экспорт.  Кроме того, сейчас разработана госпрограмма развития пищевой промышленности на 2017-2021 годы, основной целью которой стало улучшение качества товаров  отечественного производителя и их экспорт. Для этого открываются новые перерабатывающие предприятия, лаборатории и логистические центры в целях единой стандартизации продукции из КР. Однако в ходе обсуждения доклад Чодуева подвергся критике. Нардепы отметили: животноводство в КР,  конечно, отрасль приоритетная, однако на данный момент уровень мясоперерабатывающей промышленности не высок, не хватает убойных цехов и контроля за продукцией. В этом сыграли свою негативную роль и поставки мяса и птицы из Китая, Бразилии, Австралии и других стран, продукция которой оказалась не особенно полезной, но дешевой и доступной менее обеспеченным слоям населения. Поставщики не давали отечественному производителю развиваться, забирая рынок под себя. Кроме констатации ситуации в отрасли, поступили и весьма здравые предложения: сократить до минимальных  поставок закупку мяса и птицы из России, Казахстана и Украины и дать отечественному производителю сначала накормить сограждан экологически чистой продукцией, а уже потом увеличивать экспортные объемы. В частности, данную позицию поддержал депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Саидолимжон Джураев.

- Получается, мы полностью покрываем свою потребность в мясе. Необходимо создать благоприятные условия для сбыта мясных продуктов отечественного производства на местных рынках. От этого зависит вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Недопустимо экспортировать свое деликатесное мясо, в то время как в страну поступают куриные окорочка и мясо буйвола сомнительного качества, - отметил нардеп.

Отметим, что экспорт мясной продукции из Киргизии в Китай не запрещен. В частности, весной 2017 года  Государственная инспекция по ветеринарной службе КР подписала соглашение с Китаем о переработке и экспорте куриной продукции.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.