вторник, 19 марта 2024
Китай первым в мире покорил обратную сторону Луны

Народный репортер

Напишите нам

Китай / НаукаRSS

Китай первым в мире покорил обратную сторону Луны

Китай первым в мире покорил обратную сторону Луны

04 января 2019 10:44    Просмотров: 8766

Елена Сташкина, © News-Asia

В минувший четверг, 3 января, произошло событие, важное для мировой науки. Китайская беспилотная станция «Чанъэ-4» прилунилась в районе Южного полюса Луны. И стала первым аппаратом, посетившим обратную сторону Луны за время освоения космоса.

Место посадки - кратер Карман, в бассейне Южный полюс - Эйткен. Именно там находится одна из древнейших ударных структур на Луне и наблюдается выход вещества верхней мантии: габбро, нориты, бедные кальцием пироксены, составные элементы которого помогут ученым узнать больше о проивхождении спутника Земли. Луноход обследует место посадки, проведет геологические и астрофизические эксперименты, а так же опыты по выращиванию живых организмов в условиях малой силы тяжести. Продлятся работы порядка 10 земных суток - все это время посадочный модуль и луноход будут заряжаться от солнечных батарей. Для этого они провели посадку в начале лунного дня.

Отметим, что в планах входящей в тройку мировых космических держав Поднебесной - не только полное освоение Луны, но и Марса в ближайшие 10 лет. Первая в Китае моделированная марсианская база уже официально начала свою работу в Хайси-Монгольско-Тибетском автономном округе провинции Цинхай в 2017 году. Полет же к красной планете планируется на 2020 год.

Фото: Twitter China Global Television Network - @CGTNOfficial

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 января 2024 09:36

Российские и китайские физики создали бессвинцовую керамику

Ученые создали новую бессвинцовую керамику с улучшенными характеристиками. Ее эффективность в три раза выше, чем у существующих аналогов

07 декабря 2022 05:07

«Роскосмос» и Китайское космическое агентство должны вместе осваивать Луну и Марс

Мы видим, что Китай − один из лидеров космического клуба, но много сделали и наши индийские друзья. Они тоже сегодня в космосе, уже очень хорошо освоили ближний космос. У них есть система навигаций, спутниковой связи, спутники дистанционного зондирования Земли и программа пилотируемой космонавтики. Так что они уже поднялись на уровень крупнейших космических держав.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.