пятница, 29 марта 2024
«Кыргызалтын» передает золоторудное месторождение Макмал инвестору из Китая

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

«Кыргызалтын» передает золоторудное месторождение Макмал инвестору из Китая

«Кыргызалтын» передает золоторудное месторождение Макмал инвестору из Китая

12 апреля 2019 08:32    Просмотров: 8103

Елена Короткова, © News-Asia

Многострадальное месторождение Макмал в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области КР наконец нашло нового инвестора. Год назад, в апреле 2018 года, местные жители сожгли и разгромили строящуюся рядом  с ним фабрику китайского инвестора . Как оказалось позже, деятельность пострадавшего имела ряд нарушений законодательства КР, и негодование местных жителей было не столь необоснованным, как казалось на первый взгляд. Через несколько месяцев после акций протеста, в начале сентября, комбинат «Макмалзолото», который на 95% формировал бюджет района, закрылся -  минерально-сырьевая база была полностью истощена,  вести разработки без финансовых вложений не представлялось возможным.

Правительство КР снова начало поиск инвесторов. Наконец, стало известно, что желающий вложиться в кыргызский рудник найден - это ОсОО «Мансон Групп», принадлежащее гражданину Китая Сю Ли ( он же - директор ОсОО). По информации пресс-службы правительства КР,  государственное ОАО «Кыргызалтын» (как владелец Макмала) и ОсОО «Мансон Групп» уже подписали инвестиционное соглашение о создании совместного предприятия на базе комбината «Макмалзолото». Доля  «Мансон Групп» составит в нем 70%. При этом инвестор обязуется  трудоустроить 800 человек из числа местного населения на комбинате плюс 1 315 человек на непрофильных предприятиях.

Вложить в рудник и геологоразведку Сю Ли должен 75 млн долларов США, плюс обязан производить ежегодные отчисления до ввода в эксплуатацию золотоизвлекательной фабрики (или ее модернизации) в размере 10 млн сомов. После начала работы фабрики ежегодное отчисление составит 2% от валового годового дохода совместного предприятия. Кроме того, «Мансон Групп» для обеспечения занятости населения и улучшения жизни сельчан построит АЗС, магазин, мини-маркет, кафе, ярмарку, двухэтажный отель при АЗС, модульный завод по переработке меда, кирпичный завод, модульный молочный завод и теплично-модульный комплекс из поликарбоната. За то, что инвестора никто не атакует,  как его предшественника, по информации пресс-службы кабмина, поручился лично премьер Мухаммедкалый Абылгазиев. По его поручению госорганы и местные власти должны оказать инвестору необходимую поддержку - от проведения общественных слушаний в Тогуз-Тороузском районе до разъяснительной работы среди местных жителей.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.