вторник, 19 марта 2024
В адрес граждан Китая поступают угрозы – посол КНР в Кыргызстане Ду Дэвэнь

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Посол Китая в Кыргызстане заявила о необходимости защиты китайских инвесторов

Посол Китая в Кыргызстане заявила о необходимости защиты китайских инвесторов

03 мая 2019 12:18    Просмотров: 14097

Елена Короткова, © News-Asia

Серия «антикитайских» акций в Кыргызстане в конце 2018 и начале 2019 года не омрачила тесных отношений между Кыргызстаном и Поднебесной лишь на первый взгляд. Госслужба миграции КР после проверок в феврале 2019 года заявила – обвинения в том, что «Кыргызстан заполонили китайские работники» беспочвенны. Но негативное отношение к инвесторам и предпринимателям из Китая в Кыргызстане никуда не делось.

Проверки с участием «Кырк Чоро» китайских либо кыргызско-китайских предприятий двух стран на кыргызской территории на предмет нелегальных мигрантов – не единственная проблема, с которой сталкиваются граждане Китая, которые работают или ведут бизнес в Кыргызстане. Взаимоотношения с населением и чиновниками КР у них по-прежнему непростые, что уже стало предметом обсуждения на высшем уровне – между главами двух стран. Информацию об этом озвучила Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

«Все, что делает Китай в Кыргызстане, делается от чистого сердца. И нам, конечно, очень неприятно, что иногда возникает недопонимание между нашими гражданами и местным населением», - сказала госпожа посол, отвечая на пресс-конференции на вопрос о проверках предприятий совместно с «Кырк Чоро». – «…Конечно, мы не выступаем против проверок. Однако все они должны проходить только в рамках закона. Я как посол всегда на стороне законных интересов граждан Китая, которые работают в Кыргызстане в разных областях. Сегодня Китай реализовывает в Кыргызстане множество крупнейших проектов, которые поддерживают инфраструктуру, образование, медицину, сельское хозяйство... Я должна отметить, что в Китае тоже есть проблемы, у нас есть свои бедные граждане. Тем не менее, наше правительство находит возможности помогать Кыргызстану. И это очень печально, что в адрес наших граждан поступают угрозы. Многим гражданам Китая приходится тяжело в Кыргызстане, так как некоторые чиновники недоброжелательно относятся к ним, с них взимаются деньги, и это очень неприятно».

По словам Ду Дэвэнь, Китай не может не обращать внимания на проблемы своих граждан в Кыргызстане, и будет защищать их законные интересы. Тем более, что президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обещал создать условия для инвесторов и бизнесменов, включая китайских подданных. Так же она отметила, что этот вопрос обсуждался на встрече президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине во время рабочего визита туда Жээнбекова в конце апреля.

Фото:president.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.