четверг, 28 марта 2024
Китайские боссы захватывают Казахстан

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китайские боссы захватывают Казахстан

Китайские боссы захватывают Казахстан

07 июля 2011 17:59    Просмотров: 14755

Владимир Конкин, © News-Asia

Вчера, 6 июля в Алма-Ате активисты Социалистического Движения Казахстана провели пикетирование Генерального Консульства КНР с требованием прекращения дискриминации и репрессий в отношении бастующих рабочих нефтегазовой промышленности страны.

«Вот уже более двух месяцев наши сограждане борятся за свои права. Под патронтажем китайских корпораций власти кинули всю свою репрессивную машину против бастующих нефтяников. Более 700 человек на данный момент уволено, около10 человек находятся под уголовным обвинением по заявлению подданных поднебесной, являющихся менеджерами и руководителями китайских государственных корпораций. Китайские боссы уже в открытую заявляют, что они хозяева наших земель, а казахстанцы «всего лишь тут гости». И как в знак подтверждения тому - отношение к китайским сотрудникам и к нашим гражданам «третьего сорта». Ни для кого ни секрет, что иностранные «специалисты» получают в разы больше заработную плату, для них больше льгот, лучшие условия труда и проживания, чем у наших рабочих. Они, пришедшие к нам в страну, разграбляющие наши богатства, которые принадлежат нам и нашим детям, диктуют условия властям и власти с радостью выполняют их, идя постоянно против нас. Хватит этого произвола! Прояви свою гражданскую позицию, поддержи бастующих рабочих и приди на акцию протеста! Пришло время сказать свое «нет!» беззаконию китайских корпораций!», говорится в сообщении активистов.

Акция протеста проходила под лозунгами:
 - Это наша земля, это наши богатства! Национализация и рабочий контроль!
 - Свободу Наталье Соколовой и Акжанату Аминову, арестованных по указке боссов китайских компаний!
 - Экстрадировать из страны президента АО «Каражанбасмунай» Юань Му и президента АО «СНПС Актобемунайгаз» Сюй Кэцяна!
 - Восстановить на работе всех уволенных бастующих рабочих!
  - Удовлетворить все требования бастующих нефтяников Мангистауской области!

Напомним, что забастовка нефтяников в Жанаозене продолжается с 26 мая. Работники производственного филиала «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча „КазМунайГаз“» просят внести изменения в коллективный договор, включить районный и отраслевой коэффициенты в заработную плату. Кроме этого, они требуют отставки директора производственного филиала «Озенмунайгаз», расформирования офиса компании «Разведка Добыча „КазМунайГаз“»

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.