пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстан просит помощи у Китая в борьбе с коронавирусом

Китай / ЗдоровьеRSS

Кыргызстан просит помощи у Китая в борьбе с коронавирусом

17 марта 2020 13:34    Просмотров: 8584

Елена Иванченко, © News-Asia

Правительство Кыргызстана усиливает меры безопасности в связи с угрозой проникновения на территорию нового типа коронавируса COVID-19. На сегодня официально подтвержденных случаев заболевания у кыргызстанцев не зафиксировано. Однако власти уже обратились к Китаю и ряду других стран за помощью с тест-системами по выявлению вируса, а также за экспертной поддержкой.

По словам вице-премьер-министра КР Алтынай Омурбековой, в случае заражения COVID-19 хотя бы одного гражданина, в стране будет введен режим чрезвычайной ситуации определенного уровня. Так, если зараженные выявятся в каком-то районе либо области, местность по опыту Китая будет окольцована. Если заболевание охватит сразу несколько городов, сел, то власти введут режим ЧС республиканского уровня.

Вице-премьер-министр отметила, что Кыргызстан уже обратился к ряду стран с просьбой о предоставлении тест-систем для определения коронавируса. Так, из Японии уже поступило 2 тысячи тест-систем. Китай выразил готовность предоставить средства диагностики. Дополнительно попросить помощь планируется у правительства Южной Кореи.

В республике с сегодняшнего дня закрыли границу и ввели временный запрет на въезд иностранных граждан из всех стран. Кыргызстанцы, вернувшиеся из КНР, Италии, Ирана, Испании, Южной Кореи, Германии, Франции, США, Швейцарии, Великобритании, Голландии, Норвегии, Швеции, Бельгии и Австрии, должны проходить 14-дневный карантин в специально отведенных местах. Граждане, прибывшие из других стран, где зарегистрирован хотя бы один случай коронавируса, подлежат обязательному двухнедельному карантину в домашних условиях с проверкой и общением с врачами. Сообщается, что у Минздрава КР есть план готовности и реагирования на случай регистрации COVID-19, отработанный с Всемирной организацией здравоохранения.

Напомним, что ранее госкомитет по делам здравоохранения КНР сообщил, что пик эпидемии в стране уже пройден. Сегодня многие страны выражают желание ознакомиться с опытом Китая по противодействию коронавирусной инфекции. В их числе находится Узбекистан.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 июля 2023 14:42

Китай стирает записи о смертях от COVID-19 – СМИ

Одна из самых густонаселенных провинций Китая Чжэцзян удалила данные о смертности, которые указывали на большое число погибших в результате ослабления Пекином контроля над пандемией коронавируса в конце прошлого года.

23 декабря 2022 08:26

Китай оказался недостаточно подготовлен к третьей волне коронавируса − эксперты

Китайское правительство до сих пор хранило молчание о количестве смертей. Однако китайские власти предупредили о последовательных волнах заражения COVID-19 в ближайшие месяцы, поскольку число случаев продолжает расти после отмены ограничений ранее в этом месяце.