вторник, 19 марта 2024
Инвесторы из Китая перестают вкладываться в Гонконг

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Инвесторы из Китая перестают вкладываться в Гонконг

Инвесторы из Китая перестают вкладываться в Гонконг

08 июня 2020 07:47    Просмотров: 7348

Алия Садыкова, © News-Asia

Богатые китайцы оставят в 2020 году меньше средств в Гонконге из-за опасений, что предложенный Пекином закон «О национальной безопасности»  для этого города может позволить материковым властям отслеживать и присваивать их вклады и доходы. А так же отслеживать финасовые потоки их бизнеса (который не всегда находится под сенью закона). По экспертным оценкам, сейчас более 50% частного капитала Гонконга более 1 трлн долларов США – принадлежит именно материковым бизнесменам. Им было выгодно выводить туда капитал и вести там часть бизнеса из-за близости Гонконга к материковому Китаю и отдельной демократичной правовой системы. Но теперь Гонконг теряет эти преимущества, что обернется оттоком капитала и потерей статуса одного из крупнейших финансовых центров не только региона, но и мира.

Ранее во всем мире Гонконг занимал второе место по финансовой обеспеченности на одного взрослого человека после Швейцарии в середине 2019 года. И 10-е место по числу людей с активами более 50 миллионов долларов США. Теперь же он покинет оба списка: The Financial Post провел интервью с полудюжиной банкиров и хедхантеров, которые рассказали о том, что китайский бизнес уже ищет  другие центры в качестве своей основной оффшорной базы и ведет переговоры с Сингапуром, Швейцарией и Лондоном, так же приоритетным является перевод активов и инвестиций в Дубаи. Эти изменения привели к тому, что ряд менеджеров в этих странах вынужден был срочно нанимать специалистов, способных работать с клиентами на мандаринском языке без переводчиков. Что говорит о том, что капитал Китая в Гонконг, уйдя из него, уже назад не вернется.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.