вторник, 19 марта 2024
Коммунистическая партия Китая представляет угрозу миру – сбежавшая профессор

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

Коммунистическая партия Китая представляет угрозу миру – сбежавшая профессор

Коммунистическая партия Китая представляет угрозу миру – сбежавшая профессор

28 августа 2020 13:03    Просмотров: 6655

Алия Садыкова, © News-Asia


Цай Ся проработала в стенах элитной Центральной партийной школы, обучающей  китайских чиновников с 1992 года, много лет до ухода на пенсию в 2012 году. И всегда отличалась своими либеральными идеями и поддержкой демократических реформ. Два месяца назад в Сети появилась аудиозапись, где женщина критикует главу правящей партии Китая Си Цзиньпина, назвав его «боссом мафии», которому удалось «превратить 90 миллионов членов партии в рабов».  После она дала интервью британскому The Guardian, но запретила его публиковать до некоторого времени, пока она и ее семья не будут в безопасности. После этого она дала согласие на публикацию материала и согласилась поговорить с журналистами еще нескольких медиагигантов – в частности, с CNN. В интервью CNN профессор призвала президента США Дональда Трампа ужесточить подход к Пекину и поддержала запрет в Штатах на работу и продукцию Huawei, который, по утверждению Вашингтона, представляет угрозу национальной безопасности из-за его предполагаемой связи с китайским правительством, а по словам Пекина, не имеет с ним связей.

Цай, оказавшаяся в США как турист и застрявшая там во время локдауна, призвала к санкциям в отношении высших китайских чиновников и воззвала к  международному сообществу с просьбой объединить усилия, чтобы остановить Коммунистическую партию от «проникновения в глобальные институты и распространения тоталитарных идеалов» Си.

«Отношения между Китаем и Соединенными Штатами-это не конфликт между двумя народами, а соревнование и конфронтация между двумя системами и двумя идеологиями», – сказала она в интервью CNN.

По ее словам, с момента прихода к власти в конце 2012 года Си укрепил свои позиции и авторитет над партией, которая входит в число крупнейших политических организаций мира с 90 миллионами членов партии. Он развязал широкие репрессии против политического инакомыслия, гражданского общества и преимущественно мусульманского уйгурского меньшинства в Синьцзяне, а также усилил контроль над Гонконгом, бывшей британской колонией, которой была обещана высокая степень автономии, когда она была возвращена под китайское правление в 1997 году. Теперь КПК стремится «заменить свободную и демократическую систему современного человечества, представленную Соединенными Штатами, а также ценности и порядок мира, демократии, свободы и справедливости» своей собственной моделью управления.

Комментарии Цай соответствуют тому, как в 2020 году отношения между США и Китаем достигли максимального охлаждения за последние десятилетия. Две из крупнейших стран мира воюют практически во всех аспектах своих двусторонних отношений, включая торговлю, технологии, права человека и финансовые потоки. Администрация Трампа предприняла шаги по разделению двух экономик, в том числе совсем недавно выпустила указы, которые запретили бы популярным китайским мобильным приложениям, в частности, TikTok, работать в США. Госсекретарь Майк Помпео изобразил Китай как экзистенциальную угрозу для США, произнеся в июле речь, в которой призвал «свободный мир восторжествовать над этой новой тиранией». Китайское правительство неоднократно отвергало подобные обвинения.

«Мы не собираемся становиться еще одними США. Китай не экспортирует идеологию и никогда не вмешивается во внутренние дела других стран», – заявил ранее в этом месяце министр иностранных дел Китая Ван И.

Но критику из-за границы проще отразить, чем критику изнутри. 67-летняя Цай является одним из инсайдерских голосов, которые высказывались против партии и ее авторитарного курса при Си Цзиньпине, и ее десятилетняя карьера ученого и советника Коммунистической партии придала ее критике особый вес – и нанесла позорный удар по партии. Китайский правительственный таблоид Global Times уже назвал недавние публичные высказывания Цай «вопиющим предательством» по отношению к Китаю, которое «совершенно неоправданно», и обвинил ее в сговоре «с внешними силами, чтобы нанести ущерб интересам Родины».

Центральная партийная школа, где Цай преподавала в течение 14 лет, прежде чем уйти на пенсию в 2012 году, объявила, что профессор была исключена из партии за «высказывания, которые имеют серьезные политические проблемы и наносят ущерб репутации страны», лишив ее пенсии и других пенсионных пособий. Заявление школы перечисляло три вещи, которые привели к ее удалению и оставлению без финансового обеспечения: короткое эссе, написанное ею в мае, в котором она осудила закон Пекина о национальной безопасности Гонконга как «жестокое обращение с гонконгским народом», утечка аудиозаписи, в которой она назвала партию «политическим зомби» и назвала Си «боссом мафии», и онлайн-петиция, которую она подписала в феврале, призывая к свободе слова после смерти Ли Вэньляна (уханьского врача, получившего в декабре 2019 года выговор от полиции за попытку поднять тревогу по поводу вспышки коронавируса в стране, и скончавшегося от коронавируса в начале 2020 года , авт.). По информации CNN, Цай сказала, что она поделилась эссе и речью с друзьями и не ожидала, что ее слова вызовут волну в интернете и утекут. Но теперь, когда она больше не принадлежит к партии, она сказала, что чувствует себя обязанной выступить публично. В течение более чем трех десятилетий Цай тщательно препарировала партию изнутри. На протяжении всей своей научной карьеры она изучала ее внутреннюю работу и идеологию. Она преподавала класс за классом у чиновников, сначала в местной партийной школе в ее родной провинции Цзянсу, а затем в Центральной партийной школе в Пекине: в элитном учебном центре для самых старших кадров Китая и политических восходящих звезд. Позднее фокус ее исследований сместился с идеологии на демократический политический переход в надежде, что в один прекрасный день партия сможет начать внутреннюю реформу, допуская более широкую внутрипартийную демократию. Но компартия занимала все более жесткую позицию в отношении внутренних дебатов и инакомыслия. При бывшем президенте Ху Цзиньтао, предшественнике Си Цзиньпина, инакомыслие все еще допускалось, хотя пространство его уже сокращалось. Но с приходом к власти Си Цзиньпина внутрипартийная демократия стала не более чем пустым звуком.

«То, что он так называл, было концентрацией власти и абсолютным соответствием и лояльностью центральному руководству партии», – говорит профессор. – «Он не допускает инакомыслия внутри партии, наказывая тех, кто высказывает иное мнение, партийной дисциплиной и обвинениями в коррупции».

В прошлом месяце партия исключила Жэнь Чжицяна, влиятельного магната недвижимости и давнего члена партии, за серьезное нарушение партийной дисциплины и закона, после того как он написал эссе с критикой реакции Си на эпидемию коронавируса. В своем заявлении он обвинил шефа в том, что тот «не соблюдает партийную линию по основным принципиальным вопросам», «порочит имидж партии и страны» и является «нелояльным и нечестным по отношению к партии». Жэнь также обвинил Си Цзиньпина в коррупции и передал  заявление прокурорам для уголовного расследования. Цай ранее высказывалась в поддержку Жэнь и ранее, когда откровенного магната заставили замолчать из китайских социальных сетей в 2016 году после того, как он усомнился в приказе Си о том, что все государственные СМИ должны оставаться лояльными к партии в комментариях в интернете. На этот раз она написала эссе в его защиту, назвав его «последней жертвой безжалостного подавления» Си инакомыслия в партии.

В интервью CNN Цай говорит, что «царство террора» Си исходит не из позиции силы.

«Это он больше всех боится. Вот почему он запускал раунд за раундом чистки внутри партии. Человек, обладающий верховной властью, всегда чувствует, что другие замышляют захват власти», – считает она, подчеркивая, что в нынешнем политическом климате мало кто осмеливается выступать публично. – «Сообщая информацию своему начальству, чиновники часто скрывают правду и сообщают только то, что хотели бы услышать. Информация, передаваемая сверху, ложна, и больше нет научного, демократического, открытого и прозрачного принятия решений. При таких обстоятельствах, безусловно, возникнут серьезные проблемы в разработке политики».

Некоторые критики и правда, обвиняя медленную первоначальную реакцию Китая на вспышку коронавируса, замечали, что его политическая система и культура не позволяют чиновникам более низкого уровня сообщать неприятную правду. В первые дни вспышки в Ухане, где впервые появился вирус, медицинские работники, такие как доктор Ли Вэньлян, были наказаны за попытку поднять тревогу. Позже уханьские чиновники признались, что не раскрыли информацию о коронавирусе «своевременно».  Но китайское правительство в конечном счете сумело сдержать вспышку, после введения жестких мер блокировки, которые привели к глобальному локдауну. Однако по мере распространения вируса в другие части мира многие правительства, в том числе и в Соединенных Штатах, потеряли способность сдерживать его распространение. По данным Университета Джона Хопкинса коронавирус заразил более 23 миллионов человек и унес более 800 000 жизней по всему миру. Цай обвиняет китайское правительство в том, что оно изначально скрывало вспышку и заставляло вирус сеять хаос по всему миру: утверждение, которое китайские официальные лица неоднократно и упорно отрицали. Движимая этим мнением и торговой войной между США и Китаем, Цай Ся отмечает, что теперь у мира есть «ясная картина того, что представляет Си».

И то, что он представляет и что представляет КПК, далеко от изначальных партийных идеалов. Она может говорить об этом точно: родилась в семье, где дед вступил в партию в первые годы ее основания, а ее родители сражались в коммунистической революции, которая привела партию к власти. Подростком она была в числе тысяч молодых китайцев в Пекине на площади Тяньаньмэнь, чтобы приветствовать Мао. Как  вспоминает профессор, были и моменты в политике партии, которые можно оценить как репрессии и до Си.

«Я видел, какими несчастными могут быть люди без какого-либо верховенства закона, без какой-либо защиты прав. Это глубоко ранило меня, и с тех пор я всегда была начеку, чтобы наша страна не смогла вернуться в ту эпоху. Но  с тех пор, как Си пришел к власти, его язык, идеи и действия все восходят к культурной революции. Для нас, кто прошел через этот период, этот сдвиг очень чувствителен», – говорит Цай.

По ее словам, растет недовольство внутри партии по поводу политических направлений Си, особенно среди поколения чиновников, которые пошли в колледж после Культурной революции, поднялись по партийным рядам во время реформ бывшего лидера Дэн Сяопина и эпохи открытия в 1980-х годах, а также стали свидетелями быстрого экономического и социального развития Китая в последующие десятилетия. Но у оппозиции мало шансов организоваться под жестким правлением Си Цзиньпина. Си уводит страну с пути реформ и открытости. Без внутренних реформ конфликты и напряженность будут нарастать и в один прекрасный день вспыхнут все сразу, что приведет к внезапному краху партийно-государственной системы и погрузит страну в хаос. Но, по мнению Цай, единственный способ предотвратить грядущее бедствие – это заменить Си на посту высшего лидера.

«Китай не сможет перейти к демократической политике при Си Цзиньпине. Только позволив Си уйти в отставку, прореформаторские голоса могут возникнуть внутри партии, и прореформаторские силы сыграют свою роль в корректировке направления, в котором движется Китай», – констатирует она.

Но это может случиться не скоро. Си должен был уйти в отставку в 2023 году, но в 2018 году он отменил ограничение президентского срока, расчистив себе путь к бессрочному пребыванию у власти. Цай же счастлива быть исключенной из партии, которая, по ее словам, больше не похожа на партию, в которую она верила с детства.

«Они говорили мне: «Сначала ты член Коммунистической партии, а потом ты становишься гражданином». Я тогда подумала, что лучше буду иметь свои гражданские права, чем членство в партии. Теперь я чувствую, что наконец-то вернулась на сторону народа», – заключает профессор.

Фото на превью: www.dailymail.co.uk

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.