пятница, 19 апреля 2024
Морские амбиции Китая существуют только в их воображении

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Морские амбиции Китая существуют только в их воображении

Морские амбиции Китая существуют только в их воображении

02 сентября 2020 13:36    Просмотров: 5484

Министр обороны Филиппин обвинил Китай в незаконной оккупации районов в пределах исключительной экономической зоны Манилы и заявил, что претензии Пекина на Южно-Китайское море существуют только "в их воображении".

Яростные замечания министра обороны Дельфина Лоренцаны прозвучали на фоне новой ссоры из-за спорных участков водного пути, который также стал центральным в соперничестве США и Китая в регионе.

Министерство иностранных дел Филиппин заявило, что подало дипломатический протест в связи с конфискацией Береговой охраной Китая оборудования филиппинских рыбаков на мелководье Скарборо в мае 2020 года.

Он также "решительно возражал" против продолжающихся вызовов Китая по радио филиппинским самолетам, патрулирующим спорные воды.

Чжао Лицзянь, представитель Министерства иностранных дел Китая, ответил, заявив, что береговая охрана Китая проводит "правоохранительные операции" и обвинил Филиппины в нарушении своего суверенитета, отправив военные самолеты в воздушное пространство, прилегающее к островам и рифам, расположенным гарнизоном Китая. "Китай настоятельно призывает филиппинскую сторону немедленно прекратить незаконные провокации", - заявил Чжао на очередном брифинге для прессы.

Лоренцана сказал, что отмель Скарборо находится в исключительной экономической зоне Манилы. "Их так называемые исторические права на территорию, ограниченную их линией из девяти тире, существуют только в их воображении", - сказал Лоренцана, имея в виду демаркацию, которую Китай использует для утверждения своих обширных претензий на водоемы, включая воды, на которые претендуют Бруней, Малайзия и Вьетнам.

После многомесячного противостояния с Филиппинами в 2012 году Пекин захватил мелководье, расположенное примерно в 120 морских милях от филиппинского острова Лусон и примерно в 400 морских милях от китайского острова Хайнань. В следующем году Филиппины подали в Гаагу арбитражное дело против Китая. Суд встал на сторону Манилы в 2016 году, постановив, что претензии Китая не имеют юридической основы.

"Это те, кто совершает провокации, незаконно занимая некоторые объекты в нашей ИЭЗ. Следовательно, они не имеют права утверждать, что соблюдают свои законы", - сказал Лоренцана.

Госсекретарь США Майк Помпео в июле заявил, что претензии Пекина на шельфовые ресурсы на большей части Южно-Китайского моря "абсолютно незаконны, как и его кампания запугивания, чтобы контролировать их."

Последняя напряженность в отношениях приходят как президент Филиппин Родриго Duterte добивается первоочередного выделения для COVID-19 Китай вакцинации.

В июле министры иностранных дел Филиппин и Китая подтвердили двусторонние связи и согласились, что морской спор - это не вся суть их отношений, говорится в заявлении Манилы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.