вторник, 19 марта 2024
Глава МИД Китая пригрозил чешскому спикеру расплатой за поездку на Тайвань

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Глава МИД Китая пригрозил чешскому спикеру расплатой за поездку на Тайвань

Глава МИД Китая пригрозил чешскому спикеру расплатой за поездку на Тайвань

14 сентября 2020 18:20    Просмотров: 8127

Алия Садыкова, © News-Asia

Между Пекином и Прагой разгорается скандал – глава МИД КНР Ван И выступил с угрозами в адрес спикера чешского Сената Милоша Выстрчила за нарушение следования Прагой политике «единого Китая». Выстрчил не только возглавил делегацию из 90 человек, прибывших в оппозиционное Китаю государство Тайвань и пообещал дать ему через Чехию экономическое «окно в Европу». Но и выступил в тайваньском парламенте с пламенной речью, завершившейся словами  «Я – тайванец!». Президент Чехии Милош Земан пытался избежать конфликта с Пекином, и ранее на совещании принял решение не отправлять этой делегации. Спикер ослушался и не только собрал представителей госаппарата и бизнеса, но и отправился в Тайбэй сам с ними почти на неделю. За что стал мишенью для угроз.

«…Китайское правительство и китайский народ не будут занимать позицию невмешательства или сидеть сложа руки, и заставят его (Выстрчила, прим.авт.) заплатить высокую цену за его недальновидное поведение и политический оппортунизм», – цитирует китайский МИД своего руководителя.

В Праге возмутились попытками Пекина указывать чешским политикам, что им делать, а что нет.

«…Можно понять критику Китая. Если КНР будет выражать несогласие, то это нормально, если же будет угрожать – это недопустимо», – заявил Милош Земан после выпада Ван И.
Сам же Выстрчил заявил чешским СМИ, что подобные высказывания являются «вмешательством во внутренние дела Чехии».

Поддержал его открыто и один из членов делегации, мэр Праги Зденек Гржиб.  Когда-то он проходил стажировку в Тайване, а сейчас во время поездки договорился об открытии регулярного авиасообщения между Прагой и Тайбэем в ближайшее время. Как политик, Гржиб до этого открыто выступал против притеснения Китаем нацменьшинств и политики КПК, а весной 2020 года благодаря ему в Праге на здании муниципалитета в годовщину Тибетского восстания появился флаг Тибета. Не остался в долгу и глава пражского района Ржепорые Павел Новотный. В ответ на недипломатичное поведение главы МИД Китая экс-журналист отправил перешедшему границы дипломату жесткое и язвительное письмо. Новотный опубликовал документ в Facebook – и письмо может стать почвой для нового выпада Ван  И. И даже для санкций. Новотный потребовал немедленных извинений за угрозы Ван И в адрес его страны и его чиновников, осудил китайский МИД за угрозы в адрес чешского Сената: по мнению автора письма, ведомство вело себя  как «невоспитанные грубые клоуны». Затем он потребовал, чтобы Китай извинился за угрозу  «прямо сейчас» с официальным извинением, доставленным в течение 24 часов чешскому министру иностранных дел, который, как утверждал Новотный, согласен с ним. Однако он посетовал, что министр не осмеливается публично выразить это чувство из-за пакта между «не очень здравомыслящим» чешским президентом Милошем Земаном, его «сообщником» премьер-министром Андреем Бабишем и коммунистическим Китаем.

Новотный написал, что Ван И должно быть «стыдно за свою угрозу», и он призвал главного дипломата Китая признать свою ошибку или столкнуться с «высокой ценой за запугивание».
«Моя реакция будет такой же, даже если коммунистическая автократия и инвестирует в 14 раз больше, чем наши друзья из Тайваня», – заверил он. – «Проснитесь. Мы не дадим вам на нас гадить. Не повторяйте это еще раз. Отправьте мне копию вашего извинения на e-mail,  чтобы я мог сохранить ее и забыть про ваш патетический дипломатический факап. Не выводите меня из себя».
И глава китайского МИД, и официальные представители внешнеполитической структуры пока не дали ответа на письмо Новотного.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.