пятница, 19 апреля 2024
Бишкек поддерживает позицию Пекина по Гонконгу, Тайваню и Синьцзяню

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Бишкек поддерживает позицию Пекина по Гонконгу, Тайваню и Синьцзяню

Бишкек поддерживает позицию Пекина по Гонконгу, Тайваню и Синьцзяню

24 сентября 2020 11:16    Просмотров: 7236

Кыргызская сторона будет и впредь прилагать усилия к укреплению дружественных отношений с Китаем и поддерживать принципиальную позицию Пекина по всем важным вопросам, затрагивающим его коренные интересы, в частности по вопросам, связанным с Гонконгом, Тайванем и Синьцзяном. Об этом заявили президент и глава МИД Кыргызстана во время визита Члена Госсовета, Министра иностранных дел КНР г-н Ван И в КР. Итоги визита 13-14 сентября подвели в посольстве Китая в республике.

«Министр иностранных дел КНР г-н Ван И посетил Кыргызстан с официальным визитом, в ходе которого встретился с президентом КР г-ном Сооронбаем Жээнбековым и провел переговоры в узком и расширенном составе с министром иностранных дел КР Чынгызом Айдарбековым. Кыргызская сторона придала большое значение визиту г-на Ван И в Кыргызстан, который увенчался полным успехом. Данный визит стал явным свидетельством о высоком уровне китайско-кыргызских отношений всестороннего стратегического партнерства и придаст новый мощный импульс сотрудничеству во всех областях между Китаем и Кыргызстаном в постэпидемический период», – говорится на официальном сайте посольства Китая в Кыргызстане.

Визит нацелен на дальнейшее укрепление решимости Китая и Кыргызстана на взаимную поддержку.

«Президент КР г-н Жээнбеков и Министр иностранных дел КР г-н Айдарбеков отметили, что кыргызская сторона будет и впредь прилагать усилия к укреплению дружественных отношений с Китаем и поддерживать принципиальную позицию Китая по всем важным вопросам, затрагивающим его коренные интересы, в частности по вопросам, связанным с Гонконгом, Тайванем и Синьцзяном. На фоне предстоящих выборов в Жогорку Кенеш и сложной ситуации с эпидемией COVID-19 визит г-на Ван И в Кыргызстан представляет собой важную поддержку кыргызской стороне», – заверили в посольстве КНР в КР.

Примечательно, что кыргызская сторона умолчала о этой части переговоров: ни в МИД республики, ни из уст первого лица государства при обнародовании итогов визита о ней сказано не было.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.