четверг, 28 марта 2024
В США и Европе обдумывают создание "Азиатского НАТО" из региональных держав

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

В США и Европе обдумывают создание

В США и Европе обдумывают создание "Азиатского НАТО" из региональных держав

07 октября 2020 14:17    Просмотров: 5775

Американские и европейские чиновники обдумывают создание "Азиатского НАТО" для сдерживания экспансионистских амбиций Китая.

Соединенные Штаты и европейские чиновники обдумывают создание "Азиатского НАТО" из региональных держав, чтобы сдержать экспансионистские амбиции коммунистического Китая, сообщает Washington Times.

Благодаря предыдущим усилиям по обеспечению “безопасности в Восточной Азии” Североатлантический союз не смог добиться прочного успеха, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что появление Китая в качестве растущей сверхдержавы "фундаментально меняет глобальный баланс сил" таким образом, чтобы мотивировать саму НАТО "стать более глобальной"."

Потихоньку, согласно отчету, чиновники администрации Трампа пошли еще дальше. Заместитель госсекретаря США Стивен Биегун недавно предположил, что неформальное оборонное соглашение между США, Японией, Австралией и Индией, уже известное как "четверка", может стать началом альянса в стиле НАТО в Азии.

"Это то, что я думаю, что во второй срок администрации Трампа или, если бы президент не победил, в первый срок следующего президента, это может быть что-то, что было бы очень полезно изучить", - сказал Бигун на стратегическом диалоге между США и Индией 31 августа.

Недавно высокопоставленные чиновники всех четырех держав провели очередную виртуальную встречу. Министерство иностранных дел Индии заявило, что четыре страны призывают к созданию "свободного, открытого, процветающего и инклюзивного" Индо-Тихоокеанского региона, основанного на общих ценностях и уважении международного права.

"Это реальность, что Индо-Тихоокеанскому региону действительно не хватает сильных многосторонних структур. У них нет ничего от стойкости НАТО или Европейского союза. Самые сильные институты в Азии часто недостаточно инклюзивны", - сказал Бигун. "Там, конечно, есть приглашение в какой-то момент формализовать такую структуру, как эта."

В прошлом месяце Бигун сказал, что азиатское НАТО будет больше, чем просто противодействие Китаю, и может сосредоточиться на широкой координации военных и экономических сил небольших стран региона вокруг основанной на правилах системы ценностей.

Майкл Кугельман, заместитель директора Азиатской программы в Центре Уилсона, сказал, что в прошлом страны беспокоились об антагонизме с Китаем, но больше нет.

"Та или иная страна в то или иное время беспокоилась о противостоянии Китаю", - сказал Кугельман. - Но теперь все по-другому, - добавил он. -На данный момент у "четверки" действительно есть ноги, и я думаю, что это связано с растущим консенсусом между странами "четверки", а также другими странами региона, что деятельность Китая там не только агрессивна, но и все больше угрожает глобальной стабильности."

Дэниел С. марки, бывший сотрудник Госдепартамента, ныне работающий в Школе передовых международных исследований Университета Джона Хопкинса, сказал в интервью, что, хотя Индия может "стремиться работать над тем, чтобы противостоять Китаю", она стремится сделать это "только на своих собственных условиях."

"Американские политики теперь хорошо знают, что язык" союзника "не получает хорошего приема в Нью-Дели, поэтому превращение квадроцикла в новый институт, подобный НАТО,-это, по крайней мере, в ближайшем будущем, не стартер", - сказал марки, хотя он признал, что недавние действия Китая на международном уровне могут создать отверстие для Вашингтона.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.