среда, 24 апреля 2024
Бывший министр финансов Китая: В Поднебесной крайне тяжелая ситуация

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Бывший министр финансов Китая: В Поднебесной крайне тяжелая ситуация

Бывший министр финансов Китая: В Поднебесной крайне тяжелая ситуация

16 марта 2021 13:12    Просмотров: 6687

Премьер-министр Ли Кэцян выступил со своим ежегодным отчетом о работе на заседании Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в первый день сессии 5 марта 2021 года. В Докладе о работе устанавливается целевой показатель роста ВВП на этот год выше 6 процентов. Большинство аналитиков ожидают, что экономика Китая вырастет более чем на 8%, чему способствует низкая база сравнения со слабым ростом в прошлом году, но официальная китайская линия заключается в том, что целевые показатели роста ВВП были установлены ниже годового целевого показателя, чтобы подчеркнуть устойчивый уровень роста на ежеквартальной основе в течение года. Как и ожидалось, Пекин сократил фискальную поддержку экономики, поскольку начал сокращать экономические стимулы и вновь акцентировал внимание на сокращении долга.

По данным газеты South China Morning Post (8 марта 2021 года), целевой показатель соотношения дефицита бюджета к ВВП установлен на уровне 3,2 процента по сравнению с целевым показателем в 3,6 процента в прошлом году. Он также сократил квоту на выпуск специальных облигаций местного правительства до 3,65 трлн юаней (564 млрд долларов США) с 3,75 трлн юаней в прошлом году. Также было заявлено, что Китай не будет выпускать дополнительные облигации Covid-19 в этом году после продажи 1 трлн юаней в прошлом году для финансирования борьбы с коронавирусом. Китай сократил фискальные стимулы, несмотря на то, что США одобрили дополнительные экономические стимулы в размере 1,9 трлн долларов, предложенные президентом Джо Байденом. Среди прочего, NPC одобрил последний пятилетний план развития Коммунистической партии Китая (КПК), который призывает Китай стать более самостоятельным в разработке ключевых технологий, чтобы уменьшить зависимость от США и Европы. План также направлен на стимулирование внутреннего потребления и снижение экономической зависимости от экспорта товаров более низкого качества.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил на пресс-конференции после сессии, что создание рабочих мест является одним из главных приоритетов и что Китай намерен создать более 11 миллионов новых рабочих мест в городах в 2021 году. Рост Китая в 2020 году составил 2,3 процента, что стало самым медленным темпом за последние 40 лет из-за коронавируса. Однако Китай был единственной крупной мировой экономикой, которая росла в 2020 году.Как и в предыдущие годы, на заседании ВСНП также было подчеркнуто широко ожидаемое объявление оборонного бюджета Китая на 2021 год, который был установлен на уровне 1,36 трлн юаней, что на 6,8 процента больше, чем бюджет на 1,27 трлн юаней, установленный в прошлом году. Новый бюджет составляет 209,16 миллиарда долларов США, исходя из текущего обменного курса.

Хотя увеличение оборонного бюджета неудивительно, ожидания экономического роста Китая после пандемии были подавлены. Например, в преддверии Двух сессий бывший министр финансов Лу Цзивэй предупредил, что бюджетная ситуация в Китае чрезвычайно тяжелая, с рисками и вызовами. Он приходит к такому выводу, основываясь на ситуации, возникшей в результате агрессивной стимулирующей политики США, глобального экономического спада во время пандемии, старения китайского населения и роста внутреннего долга местных органов власти.

Примечательно, что оценка состояния экономики Лу была сделана в декабре прошлого года, но обнародована она была только недавно. Финансовые трудности являются не только краткосрочной или краткосрочной проблемой, но и будут серьезными в среднесрочной перспективе, сказал Лу. Его замечания были опубликованы в феврале 2021 года журналом, аффилированным с Министерством финансов Китая, в котором Лу утверждал, что США монетизируют свой бюджетный дефицит, чтобы перенести свое долговое бремя на остальной мир, особенно на развивающиеся страны, такие как Китай.

Лу отмечает, что независимо от изменений во внутренней экономической и социальной ситуации в Китае или глобального экономического спада, растущий государственный долг и глобальные торговые трения создадут огромную неопределенность и серьезные проблемы для финансовой устойчивости Китая. Лу, занимавший пост министра финансов Китая с 2013 по 2016 год, предупредил, что фискальные доходы страны, как ожидается, застрянут на низком уровне в ближайшие пять лет, и никаких признаков того, что правительство сократит расходы, не будет. Лу, который в настоящее время является директором комитета по иностранным делам CPPCC, сказал, что существуют дополнительные неопределенности и проблемы для финансового здоровья Китая на внутренней стороне.

Соответственно, Китай проводил экспансионистскую налогово-бюджетную политику в течение одиннадцати лет подряд, начиная с 2009 года, что привело к непрерывному росту бюджетного дефицита и резкому увеличению размера государственного долга. Согласно данным, опубликованным Министерством финансов в январе 2021 года, бюджетные расходы Китая в 2020 году выросли на 2,8% по сравнению с предыдущим годом, в то время как его доходы упали на 3,9%, что стало первым ежегодным снижением с 1976 года. По оценкам Лу, 15% государственных расходов в прошлом году были направлены на выплату процентов по долгам, по сравнению с 13% в 2019 году. Долговая устойчивость большинства провинций и городов станет еще более тревожной в период 2021-2025 годов, прогнозирует Лу, поскольку размер местного долга будет продолжать расти.

Лу утверждает, что, по приблизительным подсчетам, около четверти провинций будут использовать более половины своих бюджетных доходов для погашения капитала с процентами, сказал он. Он также предупредил, что старение населения Китая, вероятно, создаст серьезные проблемы для финансовой устойчивости самой густонаселенной страны мира в ближайшие годы.Приход стареющего общества ускоряется, что изменит размер и структуру бюджетных расходов в Китае, увеличит финансовое бремя ухода за пожилыми людьми и окажет давление на государственные финансы, сказал Лу. По данным Национального бюро статистики, в конце 2019 года более 176 миллионов китайцев были в возрасте 65 лет и старше, что составляло 12,6 процента населения, в то время как число людей в возрасте 60 лет и старше составляло около 177,6 миллиона, что составляет 13,3 процента от общей численности населения.

Несмотря на то, что Китай был единственной экономикой в 2020 году, показавшей признаки подъема, предстоящий путь будет трудным. Китаю будет нелегко достичь более 6 процентов без социальных и экономических издержек. Этот вынос не будет потерян для NPC, когда он утвердит план на следующие пять лет. Хруст цифр покажет, что китайская экономика находится в гораздо худшем положении, чем на самом деле прогнозируется.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.