пятница, 19 апреля 2024
Россия и Китай уберегут редких хищников от вымирания

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Россия и Китай уберегут редких хищников от вымирания

Россия и Китай уберегут редких хищников от вымирания

10 апреля 2014 17:45    Просмотров: 7208

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Во вторник, 8 апреля, в китайском городе Хуньчунь дирекция национального парка «Земля леопарда» (Дальний Восток, Приморье) заключила соглашение о научном сотрудничестве с китайскими заповедниками «Хунчунь» и «Ванчин». Вопросы о совместной охране природы стороны обсуждали в течение года. Подписание документа по инициативе ФБГУ «Земля леопарда» стало итогом этих встреч.

Популяция самых редких хищников семейства кошачьих постепенно возрастает. За последние несколько лет количество дальневосточных леопардов в России увеличилось от 30 особей до 50 – и это еще не предел. Рост численности животных предполагает расширение ареала их обитания, и, скорее всего, часть российских кошек «переселится» в приграничные леса Китая.

Чтобы краснокнижные звери чувствовали себя комфортно на новой территории, нужно обеспечить для них все необходимые условия. Китайским и российским ученым предстоит изучить условия обитания животных на территории Китая и уточнить данные об уже проживающих здесь редких кошках. С этой целью в заповедниках «Хунчунь» и «Ванчин» будет проводиться фотоучет дальневосточных леопардов, а также амурских тигров, которые тоже занесены в Красную Книгу. Китайские специалисты будут получать необходимые данные о животных с помощью специальных фотоловушек и передавать их российской стороне.
- Результаты исследования позволят установить численность тигров и леопардов в пограничных с Приморьем районах Китая и разработать совместные программы по сохранению редчайших хищников, - передает «Интерфакс - Дальний Восток» сообщение специалиста по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Марии Окуловой. - Задача ученых наших стран - обеспечить животным безопасное будущее на новом месте. Для этого необходимо совместно изучить состояние кормовой базы в приграничных китайских заповедниках, а также провести здесь учет редких видов.

Дальневосточный леопард внесен в Красную Книгу России и Международную Красную Книгу. Охота на него запрещена с 1956 года. За убийство этого животного УК РФ предусматривает до двух лет лишения свободы и штраф в размере до 300 тысяч рублей. В Китае человек, убивший леопарда, приговаривается к смертной казни.
Справка: Национальный парк «Земля леопарда» был создан в Приморском крае 5 апреля 2012 года с целью сохранения ареала обитания дальневосточного леопарда. В начале 2013 года было подписано постановление о создании охранной зоны на прилегающих к национальному парку территориях. В нацпарке площадью в 262 тысячи гектаров сегодня проживает около 70 процентов от общей популяции дальневосточных леопардов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.