пятница, 19 апреля 2024
Бороться со смогом архитекторы Пекина предлагают огромными воздушными пузырями

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Бороться со смогом архитекторы Пекина предлагают огромными воздушными пузырями

Бороться со смогом архитекторы Пекина предлагают огромными воздушными пузырями

23 апреля 2014 16:04    Просмотров: 8409

Елизавета Котельникова, © News-Asia

В докладе Шанхайской академии общественных наук говорится, что настоящее обострение ситуации с загрязнением воздуха в Китае может привести к невозможности проживания там. Пекинские архитекторы озвучили свой вариант решения проблемы – строительство наполненных воздухом пузырей  с геометрическими формами, напоминающими крылья бабочек.

Правительство страны недавно приняло новые законы и выделило миллиарды юаней на сдерживание дальнейшего загрязнения воздуха в столице, уровень которого перешел границы допустимых норм.

В свою очередь, специалисты фирмы архитектуры и дизайна Orproject предлагают построить в центре Пекина герметичный купол, заполненный чистым воздухом. По задумке инженеров, огромные пузыри должны покрыть парк и ботанический сад, превратив их в настоящие оазисы с контролируемой температурой и влажностью.
Наслаждаться чистым воздухом в «зеленых убежищах» смогут не только люди в парках или на улицах, пишет интернет-издание Gizmag. В проекте предусмотрено присоединение Купола с подконтрольной системой кондиционирования и к окружающим зданиям.
В том случае, если проект одобрят, пользу из этой идеи смогут извлечь для себя как квартиры, офисы и торговые площади, так и медицинские учреждения. Особенно важно строительство «Пузырей» для больниц, пациентам которых необходимо быть в экологически чистой обстановке.
Пространственное решение и форма Купола были сделаны на основе алгоритма моделирования развития прожилок на крыльях бабочек. Охлаждение и подогрев воздуха будет осуществляться с помощью наземной системы теплообмена, а электроэнергию сгенерируют солнечные батареи на поверхности пузыря.
Основным материалом для построения Купола послужит ETFE (этилен тетрафторэтилена) − он прозрачен, легок, очень прочен и в последнее время широко используется в подобных конструкциях.

Концепция воздушных пузырей пока существует лишь в теории. Orproject уже разработал систему вентиляции и подходящие формы для таких широкомасштабных структур. Воздушные пузыри могут в будущем стать необходимой составной частью огромных метрополий, страдающих от загрязненного воздуха, в особенности в таких странах, как Индия и Китай.
Напомним, в середине апреля этого года Пекинский центр экологического мониторинга сообщал о том, что в столице из-за сильного загрязнения воздуха объявили повышенный («синий») уровень опасности.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.