среда, 24 апреля 2024
В Китае пройдут антитеррористические учения с участием стран ШОС

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Китае пройдут антитеррористические учения с участием стран ШОС

В Китае пройдут антитеррористические учения с участием стран ШОС

15 августа 2014 12:03    Просмотров: 9059

Александр Шабалин, © News-Asia

В Китае с 24 по 29 августа пройдут военные учения «Мирная миссия – 2014», в которых примут участие свыше 7000 военнослужащих из Китая, России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Мероприятие является частью совместных антитеррористических учений в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

В ближайшее время в Китай прибудут бойцы из России, Киргизии, Таджикистана и Казахстана. Антитеррористические учения пройдут на полигоне Чжужиэ в городе Хух-Хото. Их цель - развитие взаимодействия и слаженности между странами-участницами ШОС, а также сотрудничество в сфере обороны и противодействия террористическим угрозам, связанным с выводом части международных сил из Афганистана.

На участие киргизских военнослужащих в учениях правительство республики выделило 8,2 миллиона сомов (160 тысяч долларов). Эти деньги пошли на подготовку вооруженных сил КР к международным учениям. В «Мирной миссии» примут участие порядка 500 человек из личного состава соединений и частей Генерального штаба вооруженных сил КР.  Военные со штатным  и бронетанковым вооружением уже направились к границам КНР по маршруту Ош – Гульча – Сары-Таш – Иркештам – Кашгар. Далее бойцы и спецтехника доберутся до места учений по железной дороге.

От России в мероприятии примут участие свыше 900 военнослужащих мотострелкового соединения Восточного военного округа, находящегося в Забайкальском крае. В Китай также направлены таковые подразделения, взвод снайперов, батарея залпового огня, минометная батарея, самоходная гаубичная артиллерия, комплекс зенитных установок. Кроме того, в «Мирной миссии – 2014» будет задействована авиация – восемь вертолетов МИ-8, четыре штурмовика СУ-25 и два военно-транспортных самолета Ил-27.

– Сегодня ШОС утверждается как оптимальная площадка для взаимодействия на афганском направлении. Вместе с китайскими друзьями мы предпринимаем усилия по преобразованию Региональной антитеррористической структуры ШОС в новый многофункциональный механизм, задачей которого стало бы комплексное противодействие вызовам и угрозам безопасности государств-членов ШОС, – отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.