вторник, 23 апреля 2024
Акция протеста в китайском Гонконге переросла в массовые беспорядки

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Беспорядки в Китае закончились разгоном демонстрантов слезоточивым газом

Беспорядки в Китае закончились разгоном демонстрантов слезоточивым газом

29 сентября 2014 13:20    Просмотров: 7826

Мария Индина, © News-Asia

Накануне, 28 сентября, в китайском Гонконге произошло столкновение между полицейскими и демонстрантами движения Occupy Central, выступающих против отмены прямых выборов руководства района. Высказать свое мнение в правительственный район Гонконга пришли тысячи недовольных новой системой. Напомним, что организаторы акции протеста пообещали парализовать работу финансовых и правительственных кварталов, если в Пекине не прислушаются к их мнению.

Отметим, что нововведения касательно районных выборов связанны с планами китайского правительства, централизовать власть к 2017 году. Межу тем инициаторы кампании Occupy Central требуют проведения в Гонконге прямых свободных выборов главы местной администрации, которые до настоящего времени назначались подконтрольной Пекину коллегией выборщиков. Под их давлением центральные власти Китая согласились пойти на уступки, утвердив порядок проведения выборов, при котором жители смогут сами отдать голоса за одного из нескольких кандидатов, предложенных и утвержденных выборщиками. Однако оппозиция отвергла такой вариант и потребовала полной демократизации выборов в Гонконге.

Как сообщают китайские СМИ, для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. Порядка 60 человек были арестованы, еще 38 человек пострадали в ходе столкновений с полицейскими.

Справка: Движение Occupy Central - часть международного протестного движения, возникшего на волне демонстраций, на Уолл-стрит в сентябре 2011 года.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.