вторник, 23 апреля 2024
У вас товар, у нас – мертвец: китайская банда гробокопателей из-под земли доставала невест для покойников

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае задержаны расхитители могил, торговавшие женскими трупами

В Китае задержаны расхитители могил, торговавшие женскими трупами

31 октября 2014 15:14    Просмотров: 9576

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Как известно, браки заключаются на небесах, и для китайцев, чтущих древние традиции, это вовсе не метафора. Испокон веков в Китае верили, что после смерти люди воссоединяются со своими родными. Если же человек не успел обзавестись семьёй при жизни, на том свете он обречён быть одиноким. Однако этого можно избежать, если найти усопшему мёртвую невесту, поженить покойников и похоронить их в одной могиле. Предприимчивые китайцы основали на древних поверьях нелегальный, но очень прибыльный бизнес, в котором не гнушаются ничем.

В конце октября в провинции Шандунь полиция задержала банду гробокопателей, состоящую из 11 человек. Злоумышленников интересовали вовсе не ценные вещи, погребённые с мертвецами, а… сами покойники, точнее, покойницы. Тела недавно умерших женщин выкапывали из могил и сбывали перекупщикам, которые, в свою очередь, продавали жуткий «товар» в качестве невест для ритуала минхунь – посмертного брака.

Китайская полиция начала выслеживать банду в марте, когда «чёрные могильщики» на одном из сельских кладбищ выкопали труп женщины через 3 месяца после похорон и продали его посреднику за 3 тысячи долларов. Дальнейшая «реализация» осуществлялась через чёрный рынок, и в итоге тело было продано семье умершего в провинции Хэбэй за 38 000 юаней (6 200 USD).
После задержания главарь банды Ван признался, что чем свежее тело, тем выше его цена:
- Трупы, пролежавшие в земле многие годы, не стоят и ломаного гроша, в то время как тела недавно умерших очень ценятся, - пояснил Ванг в новостном сюжете. – Их можно продать по цене от 16 000 до 20 000 юаней (от 2 600 до 3 300 USD).
Китайские правоохранители пока воздерживаются от комментариев, ссылаясь на то, что расследование ещё продолжается. В КНР кража трупов является серьёзным уголовно наказуемым деянием и карается лишением свободы на срок до трёх лет.

Ритуал минхунь восходит к глубокой древности. Не смотря на то, что китайские коммунисты сумели искоренить древнюю традицию в крупных городах, в глубинках её по-прежнему соблюдают. Если в семье приверженцев обряда умирает неженатый мужчина, его родственники тут же начинают искать «товарищей по несчастью», у которых скончалась, к примеру, дочь. За тело «невесты» дают свадебный выкуп – около 1200 долларов. Нередко обращаются к специальным дилерам, которые за определённый гонорар оперативно находят клиентам подходящую мёртвую кандидатуру. Само собой, работают они подпольно, поскольку купля-продажа трупов в Китае запрещена.

Разумеется, этот и без того нелегальный бизнес стал благодатной почвой для других преступлений, вплоть до убийств. Например, в 2007 году двое предприимчивых граждан специально для ритуала минхунь умерщвляли проституток, чтобы «товар» был как можно свежее и, следовательно, дороже. В 2011 году житель провинции Шэньси убил беременную женщину, чтобы продать её тело за 3,5 тысячи долларов. Убийца был задержан и приговорён к смертной казни.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.