четверг, 25 апреля 2024
Пограничники КНР и Таджикистана провели совместную антинаркотическую операцию

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китай и Таджикистан объединились для борьбы против наркопреступности

Китай и Таджикистан объединились для борьбы против наркопреступности

24 ноября 2014 15:32    Просмотров: 8303

Александр Шабалин, © News-Asia

Пограничники Китая и Таджикистана завершили 25-дневную операцию по пресечению наркопреступности на границе двух государств. В результате совместной работы было задержано 38 контрабандистов примерно с 200 килограммами наркотиков.

Антинаркотическая операция, проведенная китайскими и таджикскими пограничниками с 27 октября по 21 ноября, стала первым совместным проектом двух стран в сфере правопорядка и безопасности. В министерстве общественной безопасности КНР сообщают, что в данной операции участвовало более пяти тысяч пограничников с обеих сторон.

– Это новый опыт в борьбе с трансграничной наркопреступностью, и это позволит накопить ценный опыт сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии в борьбе с наркотиками, – сообщает пресс-служба министерства общественной безопасности КНР.

Китайские эксперты отмечают, что из Афганистана в Таджикистан и Китай начали поступать большие партии наркотических веществ, в том числе опиум и героин. Полиция КНР также фиксирует возрастающую угрозу контрабанды наркотиков, особенно через территорию Синьцзян-Уйгурского автономного округа (СУАР). Согласно статистике китайской полиции, только за 2013 год в СУАР были выявлены более 2000 случаев незаконного оборота наркотиков.

Отметим, что в 2014 году сотрудничество между Китаем и Таджикистаном в самых разных отраслях заметно усилилось. Так, КНР в настоящее время является ключевым экономическим партрером Тадижкистана. В ближайщее время Пекин планирует инвестировать в дружественную центральноазиатскую республику более 6 миллиардов долларов США.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

nata1966 30 ноября 2014 20:23

супер-новостной портал ! Так удобно пользоваться

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.