пятница, 19 апреля 2024
В Китае появится новый нефтегазовый и нефтехимический холдинг

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Новости компанийRSS

В Китае появится новый нефтегазовый и нефтехимический холдинг

В Китае появится новый нефтегазовый и нефтехимический холдинг

26 февраля 2015 12:12    Просмотров: 7535

Елена Короткова, © News-Asia

В 2015 году список крупнейших компаний нефтеперерабатывающей промышленности может пополниться ещё одним холдингом из Китая. Прогнозируемое экспертами значительное падение цен на нефть подталкивает нефтегазовые и нефтехимические компании КНР к слиянию. 

Одну группу могут составить «China Petroleum Corporation»(Sinopec), чья чистая прибыль только за 1 полугодие 2014 года составила 32,5 миллиардов юаней (около 5,3 миллиардов долларов США) и «China National Petroleum Corporation» (CNPC). Другая комбинация профильных брендов для слияния – «China National Offshore Oil Corporation» (CNOOC) и «Sinochem Group». И в том и в другом случае новая структура станет конкурентам мировым лидерам Exxon Mobil Corporation и Royal Dutch Shell. Кроме борьбы за внешний рынок и устойчивость экономики, КНР решит этим шагом и проблему конкуренции между этими четырьмя компаниями на внутреннем рынке, которая привела в последние годы к снижению эффективности их производства и увеличению потерь.

Работу в направлении оценки целесообразности различных вариантов по консолидации сектора уже проводят по распоряжению президента страны Си Цзиньпина государственные экономические советники.  Эксперты тем временем просчитывают, как может сказаться на  мировом рынке подобный шаг. В России мнения разделились.
-В таких решениях есть своя логика, так как разрозненные усилия всегда давали меньше эффекта, чем собранные в единый «кулак». Важно уточнить, что на фоне таких перемен китайское руководство первостепенное внимание уделяет, как всегда, сохранению государственного сектора в экономике, который является гарантией от любых потрясений, связанных с частным бизнесом, тем более представленным в очень крупных форматах. Еще одной причиной, способной повлиять на решение о слиянии, является тот факт, что четыре китайских компании CNPC, Sinopec, Cnooc, Sinochem, как это происходит сейчас, во многих аспектах вынуждены конкурировать друг с другом, в то время как общая эффективность отрасли из-за этого снижается. России следует учесть китайский тренд на нефтяную консолидацию, так как в этом случае она сможет спланировать и свои возможности в новой реальности, касающейся стратегической отрасли своего самого крупного экономического партнёра, - поделился мнением с News-Asia Виталий Монкевич, президент Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей.

Другая точка зрения - планы китайских властей абсолютно не затрагивают нефтяные интересы России. А вот на самой китайской экономике отразятся, причём, возможно, не в лучшую сторону.
- Если говорить о крупных нефтекомпаниях, понятия «больше-меньше» здесь условны. Можно сравнивать их по производительности, валовым финансовым показателям, но это также не будет справедливым. А поскольку в мире нет и единой системы учета запасов, и под нефтью в разных странах подразумевают разные продукты, и этот показатель не подходит для сравнения. К тому же китайские компании – государственные, и говорить об их конкурентоспособности можно только до определенного предела. Они как наши «Роснефть» и «Газпром» конкурируют за государственное благоволение, а вовсе не на рынке товаров и услуг. Так что ожидать, что на рынке появится новая сила, способная вмешаться в планы остальных игроков, вряд ли стоит. Тем более что во всем мире китайские нефтекомпании воспринимают как единое целое. С другой стороны, возможно у китайцев имеется резон сконцентрировать в одних руках большие ресурсы. Но делается это явно не для повышения рыночной капитализации компаний – спекуляции на фондовом рынке не имеют никакого отношения к реальной стоимости активов. Возможно, власти КНР стремятся к повышению эффективности управления сектором и снижению расходов на управленцев. Однако эта палка о двух концах – в итоге можно потерять управляемость, - высказался ресурсу  «Эксперт Online» член комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев.

Стоит отметить, что аналогичный шаг по созданию национальных компаний - гигантов ТЭК Пекин уже недавно провёл, объединив активы компаний «Beijing Energy Investment Holding Corporation» и «Jingmei Group» в единое предприятие. Договор о создании новой энергетической компании «Beijing Energy Group» с активами на 32 миллиарда долларов США, призванной решить  проблемы  повышения эффективности ТЭК и снижения уровня загрязнения в крупнейших городах страны и Пекине, был подписан 28 декабря 2014 года. Ожидается, что к концу 2020 года компания увеличит активы в 1,5 раза - до 300 миллиардов юаней, а годовую выручку - с текущих 60 миллиардов до 100 миллиардов юаней.

Справка News-Asia: Русско-Азиатский Союз Промышленников и Предпринимателей (РАСПП) - общественная организация, реализующая программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес сообществу России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений, помощь в преодолении межкультурных барьеров при взаимодействии с азиатскими партнерами и создание единого экономического пространства.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 июля 2023 10:16

Университет «Синергия» запускает программу двойного диплома с Китаем

Первые два года студенты будут получать образование в Москве, вторая половина обучения пройдет в КНР. Выпускники получат два диплома — российского и китайского образца.

29 мая 2023 08:33

В Китае запустили первый пассажирский самолет собственного производства

«С919» – разработка китайской госкомпании COMAC. На новые самолеты уже есть более тысячи заказов как из Китая, так и из зарубежных стран.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.