пятница, 29 марта 2024
В Китае пройдёт военный парад, посвященный 70-й годовщине Победы

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Китае 70-ю годовщину Победы отметят военным парадом

В Китае 70-ю годовщину Победы отметят военным парадом

26 февраля 2015 15:55    Просмотров: 9712

Мария Индина, © News-Asia

В Китае 70-ю годовщину Победы над фашизмом отметят военным парадом в центре Пекина. Мероприятия посетят первые лица страны. В числе высоких гостей - главы иностранных государств. Ожидается, что парад посетит российский лидер Владимир Путин. Об этом со ссылкой на собственные источники пишут китайские СМИ.

- В этом году перед нами стоит ответственная задача по обеспечению безопасности, - цитирует замминистра Фу Чжэнхуа издание Sina. - В Пекине пройдет военный парад по случаю 70-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Кроме того, на нем впервые будут присутствовать главы иностранных государств.

Согласно информации издания, парад запланирован на 3 сентября 2015 года. Однако официальный Пекин сообщения о конкретной дате проведения военного шествия не подтверждает.

- В Китае действительно планируется проведения военного парада в честь 70-й годовщины победы над фашизмом, - заявил представитель МИД КНР Хуа Чуньин. - Что касается конкретной формы и даты проведения соответствующих мероприятий, то в настоящий момент у меня нет подробностей. Позже мы распространим эту информацию.

Добавим, что, по версии журналистов китайской газеты «Жэньминь жибао», проведение военного парада в честь Победы имеет несколько целей, одна из которых - демонстрация боевой мощи. Шествие станет своего рода предупреждением Японии. Напомним, что Китай наравне с Советским Союзом, США, Великобританией и Францией входит в пятёрку стран-победительниц во Второй мировой войне. Кроме того, он стал одним из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.