четверг, 28 марта 2024
Китай стал первым зарубежным заказчиком российских истребителей Су-35

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Новости компанийRSS

Китай стал первым зарубежным заказчиком российских истребителей Су-35

Китай стал первым зарубежным заказчиком российских истребителей Су-35

19 ноября 2015 14:21    Просмотров: 9786

Источник: РИА Новый День

Александр Борисов, © News-Asia

Каждый самолет обойдется для КНР в 83 миллиона долларов, а общая сумма сделки больше двух миллиардов долларов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

- Китай официально стал первым зарубежным заказчиком Су-35, это беспрецедентный контракт в истории поставок боевых самолетов, - отметил собеседник издания. О том, что сделка состоялась, Отметим, что гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов подтвердил, что контракт с КНР действительно подписан, но не стал уточнять его детали.

По данным издания, подписанное с Москвой соглашение не дает китайской стороне право на лицензионное производству Су-35 в Китае. Первое официальное заявление о желании Пекина приобрести новейшие российские боевые самолеты появилось в мае 2014 года. Тогда президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян рассказал, что КНР желает закупить для собственных нужд крупную партию истребителей Су-35. О том, что подписание контракта вот-вот состоится, в октябре заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Тогда же стало известно и о количестве самолетов.
Неподдельный интерес к российскому истребителю Су-35 проявляют многие государства. Так, 8 ноября 2015 года о готовности закупить данные боевые машины заявили власти Индонезии. Переговоры о поставках Су-35 идут и с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Напомним, Су-35 является многофункциональным истребителем поколения 4++. Он стал последним боевым самолетом семейства Су-27/Су-30 и их модификаций, в основу которого легла платформа Т-10С. Су-35, обладая аэродинамикой Су-27, остается концептуально новой машиной, оснащенной элементами бортового радиоэлектронного оборудования боевой авиации пятого поколения.
В рамках утвержденной государственной программы вооружения Воздушно-космические силы России до 2020 года должны получить 96 самолетов Су-35С. Немаловажным является то, что авиазавод в Комсомольске-на-Амуре имеет мощности достаточные для выполнения контрактов, заключенных с иностранными государствами, без ущерба для графика поставок в российские войска.

Китай уже давно закупает российские самолеты и зенитно-ракетные комплексы российского производства. Так, в 2002-2003 годах был реализован контракт на поставку в КНР 38 истребителей Су-30МКК. В период с 1998 по 2007 год Пекин также получил 200 истребителей Су-27СК и право на их лицензионное производство. В будущем году начнется реализация соглашения о поставках в Китай 4 дивизионов ЗРК С-400 «Триумф».

Эти и другие реализованные контракты ярко свидетельствуют, что продукция предприятий российского ВПК в полной мере устраивает Пекин. Пока шли переговоры о поставках новейших Су-35, появились спекуляции, будто серьезным основанием для срыва контракта являются опасения, что китайцы скопируют разработки российских ученых для создания собственного истребителя с аналогичными характеристиками. Но, фактически, опасения были надуманными, так как в основе Су-35 лежит одна с Су-27 платформа, а Китай давно выкупил лицензию на производство истребителей данного типа.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 июля 2023 10:16

Университет «Синергия» запускает программу двойного диплома с Китаем

Первые два года студенты будут получать образование в Москве, вторая половина обучения пройдет в КНР. Выпускники получат два диплома — российского и китайского образца.

29 мая 2023 08:33

В Китае запустили первый пассажирский самолет собственного производства

«С919» – разработка китайской госкомпании COMAC. На новые самолеты уже есть более тысячи заказов как из Китая, так и из зарубежных стран.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.