пятница, 29 марта 2024
Казахстан начнет экспортировать в Китай курут и кумыс

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Казахстан будет поставлять в Китай кумыс и курут

Казахстан будет поставлять в Китай кумыс и курут

24 марта 2016 15:06    Просмотров: 9792

Александр Шабалин, © News-Asia

Одна из казахстанских компаний заключила контракт по экспорту курута и кумыса в Китайскую Народную Республику. Данные продукты уже успешно прошли все необходимые лабораторные исследования.

По данным Казинформ, крупный контракт с Китаем заключило одно из павлодарских крестьянских хозяйств. Выход продукции на зарубежный рынок позволит предпринимателям из Павлодара расширить свой бизнес, обзавестись дополнительными дойными коровами. По словам самих предпринимателей, их продукция уже пользуется неплохим спросом в супермаркетах Астаны и даже в одном московском магазине, который специализируется на продаже национальных продуктов из Казахстана.

– Предприниматели из Китая сразу заинтересовались нашей продукцией. Наверное, им понравилась ее натуральность. Они забрали первую партию. Это 220 литров кумыса и 60 килограммов курута. На все это у себя в стране они получили все соответствующие сертификаты качества, – отметила глава крестьянского хозяйства Толеу Кушманова.

Справка News-Asia:

Курут - сухой кисломолочный продукт, изобретенный кочевыми народами Центральной Азии. Представляет собой белые шарики (иногда приплюснутые) размером с абрикос или меньше, иногда делаются в виде цилиндриков путем обжатия в ладони.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.