пятница, 29 марта 2024
Китай готов закупать у России воду из Байкала

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В КНР разрабатывают проект по созданию трубопровода Байкал - Ганьсу

В КНР разрабатывают проект по созданию трубопровода Байкал - Ганьсу

07 марта 2017 19:05    Просмотров: 8864

Алина Панчерская, © News-Asia

Федеральное агентство по водным ресурсам выделило бизнесменам из КНР квоту на добычу до 3,5 млн кубометров воды. Создание трубопровода, который соединил бы крупнейшее пресноводное озеро Байкал и засушливую провинцию Ганьсу, что позволило бы решить сразу несколько проблем, стоящих перед властями провинции. Проект позволил бы решить проблему с нехваткой воды в регионе Китая, где в год выпадает только 380 мм осадков.

Также, пекинские инвесторы рассчитывают за счет байкальской воды выйти в лидеры на китайском рынке питьевой воды. Товарный знак «Колодец Земли» уже зарегистрирован на китайском и английском языках в 12 странах. Предполагается, что трубопровод протяженностью 1000 км мог бы начаться от юго-западной оконечности озера, пройти через территорию Монголии, горный проход Хэси до Ланьчжоу. Инициаторы проекта рассчитывают предложить его для обсуждения российской стороне после завершения его технико-экономического обоснования. В настоящее время китайская сторона занимается разработкой проекта, после чего будет подсчитана экономическая составляющая. В случае, если строительство трубопровода будет оправдано, Китай направит в Россию коммерческое предложение. В правительстве РФ идею продажи пресной воды в Китай уже рассматривали ранее. Как отмечал в интервью «finanz.ru» глава Минсельхоза Александр Ткачев, Россия готова предложить КНР собственный проект по перекачке водных «излишков» из Алтайского края через Казахстан. Впрочем, по его словам, реализация проекта возможна только после учета экологических рисков. Однако Но по словам одного из разработчиков проекта с китайской стороны Ли Луоли для «Global Times», экологические риски минимальны и запланированные объемы откачки из Байкала не идут ни в какое сравнение с размерами самого озера - крупнейшего пресноводного резервуара на планете с запасами в 23 тысячи кубометров. В то же время засушливые Монголия и Северный Китай, по словам разработчика, смогут улучшить свою природные условия, ставшие препятствие для экономического развития. Россия, по его словам, также выиграет: экспорт пресной воды может стать источником финансирования для экономического развития Сибири.

Однако одно соглашение в этой области уже действует. Как сообщает «Новый День», в 2015 году буквально через пару месяцев после того как крупнейшее в мире пресноводное озеро начало рекордно мелеть, уже было заключено соглашение о продаже воды Байкала КНР между пекинскими предпринимателями и правительством Бурятии. Власти Бурятии утверждают, что забор воды на продажу в КНР в заявленных инвесторами объемах не нанесет ущерба экологии края. В 2016 же году тогдашний глава Бурятии Вячеслав Наговицын выступил с предложением самим продавать Китаю бутилированную питьевую воду из озера Байкал. По словам руководителя республики, ее цена должна быть выше стоимости бензина. Наговицын отметил, что Китай является «неограниченным рынком сбыта продукции», поэтому дорогостоящая байкальская вода найдет в Поднебесной своего покупателя. Вслед за Бурятией о планах заняться распродажей байкальской воды заявила Иркутская область. Вместе с тем, отмечают эксперты, рынок КНР благоприятен для продаж питьевой воды. Растущая численность населения, нехватка ресурсов, плохая экологическая обстановка как нельзя лучше влияют на потребление китайцами воды из бутылок. По оценкам аналитиков, объем рынка составляет около 45 млрд литров в год, или 2-4 млрд долларов.

Справка News-Asia: Байкал -озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири. Самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды, объем которого составляет 23 615,39 км³. По данным REGNUM, каждый пятый житель России (19%) относит озеро Байкал к числу главных достопримечательностей, являющихся визитной карточкой России, это второй по популярности ответ после Кремля (36%).

Фото: Андрей Лексаков, nat-geo.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Виталий Иванович Мизинчиков 16 мая 2017 07:28

Наше видение. Во-первых, большей части населения Земли грозит дефицит воды. Наша страна имеет в своем распоряжении четверть мировых запасов пресной воды. Место России на мировом водном рынке формируется, и следует воспользоваться этим преимуществом в полной мере. Экспорт воды – это задача, которой в России следует заниматься регионам, на базе долгосрочных планов экспорта этого восполняемого природного ресурса. Поставки природной воды целесообразно осуществлять, в основном, на клиринговой основе, через региональные компании, создаваемые с местными государственными органами власти, на основе государственно-частного партнерства. Это сделает воду важной статьей регионального экспорта и будет содействовать решению социально-экономических задач, с учетом территориальных интересов местного населения. Деятельность региональных компаний необходимо регулярно освещать в СМИ, в том числе по розничным ценам на импортные товары, полученные по клирингу в рамках этих проектов. Во-вторых, каждый проект, связанный с экспортом природной воды, должен быть обоснован и гарантировать сохранение водного, экологического и биологического баланса озер, скважин, а также других источников пресной воды. Другой не менее важный момент – уровень цен. Например, в этой публикации написано о намерениях поставлять воды Байкала в китайскую провинцию Ганьсу по трубопроводу (наливом). Min уровень текущих цен на мировом рынке за m3 пресной воды - $ 70.00 на условиях FIP/FCA, т. е. при поставках по клирингу это равноценно 80 кг яблок Fuji или 160 кг груш Nashi, или 460 кг лука, или 175 кг сахара и т. п. В-третьих, Байкальский проект экспорта воды следует вынести на обсуждение жителей Иркутской области, провести соответствующие экспертизы и др., а в дальнейшем осуществлять авторский надзор по проекту.

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.