пятница, 29 марта 2024
Первую клонированную генномодифицированную собаку вывели в Китае

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае представили первую клонированную генномодифицированную собаку

В Китае представили первую клонированную генномодифицированную собаку

21 июля 2017 13:20    Просмотров: 12481

Елена Сташкина, © News-Asia

В Китае продемонстрировали миру плоды работы компании Sinogene – первую на Земле генномодифицированную клонированную собаку породы бигль. Лун-Лун представляет собой результат работы над двумя проектами -  клонирование собак и редактирование генов. Поскольку заболевания у собак и человека протекают примерно одинаково и оба биологических вида имеют генетическую схожесть, планируется исследовать с помощью Лун-Луна и его «коллег» безопасность лекарственных препаратов и проверять их эффективность, и тестировать новые медицинские разработки.

Как рассказал в интервью Sputnik Chinese генеральный директор компании Sinogene Ми Цзидун, на ГМО-собаках уже успешно провели исследования атеросклероза, есть наработки по таким заболеваниям, как аутизм, мышечная дистрофия и сахарный диабет. Против подобных экспериментов над природой возмущаются зоозащитники, однако, по словам представителя компании,  с животными обращаются достаточно гуманно – после забора клетки из маточной трубы через маленький надрез собака восстанавливается через неделю, и после всех опытов она остается жить и находиться под присмотром и квалифицированным уходом.

- Я понимаю точку зрения зоозащитников. Однако эта жертва необходима ради развития медицины и науки. Кроме того, вред от клонирования намного меньше, чем, например, от стерилизации в контрацептивных целях, - говорит он. -  В лабораторных опытах всегда есть фактор неопределенности. Сначала мы проверяем, забеременела ли собака, а после рождения щенка смотрим, успешным ли был эксперимент. В среднем необходимо от двух до нескольких месяцев. Эксперимент проводим по группам, в каждой 10 собак. Например, в случае клонирования методом нокаут-гена (APOE) лишь у двух из десяти оказался положительный результат  в виде модификации в геноме.

Новые «суперсобаки» с усиленным геном развития мышц и другими изменениями могут размножаться с 10 месяцев, однако предсказать число особей усовершенствованной ГМО-породы, которые унаследуют необходимые для науки изменения в ДНК, пока не удается. Разработчик подчеркивает, что пока для экспериментов достаточно уже выведенных «в пробирке» хвостатых. В частности, их приобретают лаборатории, занимающиеся изучением генетических редких заболеваний.

Отметим, что аналогичные опыты по клонированию собак ранее проводились в Южной Корее, и частично в Китае заимствовали разработки южнокорейских ученых, привнеся туда и свои наработки и результаты исследований. Получившаяся новая технология пока не имеет патента, после его получения в Sinogene надеются вынести свою идею на мировой уровень для общей пользы. В перспективе возможно создание и животных – ГМО других пород, в частности, кошек. Однако о клонировании человека и создании его ГМО-версии  ученые не говорят как о реальном проекте – не только благодаря морально-этической стороне вопроса: по их мнению, полезность этого шага для науки весьма спорна.

Фото: Sputnik Chinese

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.