четверг, 28 марта 2024
Библию исключили из всех онлайн‐магазинов Китая, книга осталась легально доступна только в церковных магазинах

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Китай запретил продажу Библии в Интернете,  книга осталась легально доступна только в церковных магазинах

Китай запретил продажу Библии в Интернете, книга осталась легально доступна только в церковных магазинах

13 апреля 2018 08:08    Просмотров: 21453

Елена Иванченко, © News-Asia

Власти Китая запретили продавать в стране Библию через Интернет, ведущие онлайн-магазины уже прекратили распространять священную книгу христиан. Меры по ограничению продаж Библии были объявлены 31 марта и начали действовать на этой неделе. О подобных ограничениях на священные писания других религий не сообщается.

Американская газета «The New York Times» связывает запрет с разногласиями между КНР и Ватиканом, так как, по мнению китайских властей, католики «исторически противостояли коммунизму». По сведениям издания, сейчас приобрести Библию онлайн невозможно даже на таких известных крупных порталах, как Taobao, Amazon и Dangdang. Представители двух онлайн-магазинов рассказали CNN, что покупатели еще могут купить книги через личные сообщения, однако из публичных каталогов подобные издания удалены. Тексты других основных религий, к примеру, буддистов и даосов, по-прежнему доступны в интернет пространстве Китая. Такой шаг свидетельствует о стремлении правительства способствовать развитию буддизма и даосизма, а также ограничить влияния христианства, которое набирает все больше сторонников среди китайского населения, отмечают некоторые СМИ.

Отметим, что схожие меры предпринимались в Китае ранее в отношении другой религии - ислама. в 2017 году в северо-западном регионе Синьцзян мусульманам запретили хранить в домах религиозные предметы, в том числе молитвенные коврики и Коран – священную книгу мусульман. Сообщалось, что в Китае стартовала кампания, которая запрещает пропаганду ислама, а также предметы, которые власти считают орудиями терроризма, включая ножи, легковоспламеняющиеся предметы, игрушки с дистанционным управлением. Тогда были изъяты все книги Корана, опубликованные более пяти лет назад, из-за их «экстремистского содержания». Несмотря на это, Коран доступен как на онлайн - платформах, так и в книжных магазинах.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.