пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане требуют выгнать из страны китайскую компанию «Zhong Ji Mining»

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Кыргызстане требуют выгнать из страны китайскую компанию «Zhong Ji Mining»

В Кыргызстане требуют выгнать из страны китайскую компанию «Zhong Ji Mining»

06 августа 2019 13:53    Просмотров: 6935

Елена Короткова, © News-Asia

Конфликт на золоторудном месторождении Солтон-Сары в Нарынской области Кыргызстана набирает обороты. Митингующие из числа местного населения, считающие, что компания проводит экоцид, потребовали  сегодня, 6 августа, в течение трех часов у властей республики запретить китайским инвесторам «Zhong Ji Mining» вести работы на месторождении, а так же вывезти всех рабочих и технику компании. В противном случае они очистят месторождение от сотрудников и имущества инвестора самостоятельно. Невзирая на охрану и оцепление правоохранительных органов. На выполнение требований сельчан у официальных властей КР и руководства  «Zhong Ji Mining» остается порядка часа.

Число пострадавших в конфликте меж тем растет - по данным Министерства здравоохранения КР, в местную Нарынскую областную объединенную больницу были госпитализированы 20 человек, из которых 19 - это китайские рабочие с месторождения. Еще 19 рабочих из Поднебесной, пострадавших во время конфликта, обратились в столичный БНИЦТО.

ГКНБ КР уже предупредил тех, кто публикует фото и видео с месторождения о том, что их публикации могут стать материалами для усиления напряженности в обществе и спровоцировать масштабные акции протеста, межнациональную рознь и массовые беспорядки на ее базе.

«Отмеченные видеоматериалы вызывают бурную и негативную реакцию общественности, в том числе межнациональной неприязни со стороны представителей титульной нации по отношению к инвесторам и сотрудниам китайской компании «Zhong Ji Mining company»», - отмечается в сообщении пресс-службы ГКНБ.

Фото иллюстративное,www

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.