четверг, 28 марта 2024
Китай запустил новые высокоскоростные железные дороги

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Китай запустил новые высокоскоростные железные дороги

Китай запустил новые высокоскоростные железные дороги

05 декабря 2019 07:47    Просмотров: 7278

Елена Иванченко, © News-Asia


Китайская государственная железнодорожная компания до конца 2019 года планирует увеличить протяженность высокоскоростных магистралей (ВСМ) до 35 тысяч километров. В последних числах ноября China Railway Group (CR) запустила пять новых участков. Все линии рассчитаны на скорость движения 350 км/ч.

ВСМ связали города Ухань – Шиянь (длина 399 км), Жичжао – Цюйфу (235 км), Шанцю – Фуян – Хэфэй (378 км), Чжэнчжоу – Фуян (276 км) и Чжэнчжоу – Наньян – Сянъян (389 км). Отныне время в пути займет у жителей от одного до двух часов. Это почти в три раза быстрее, чем на обычном поезде. В ближайшее время в эксплуатацию введут еще восемь высокоскоростных магистралей. Помимо всего в тестовом режиме заработала скоростная железная дорога, связывающая столицу Поднебесной с городом Чжанцзякоу в провинции Хубэй. Длина участка Пекин – Чжанцзякоу составляет 174 километров. Во время пробного прогона локомотив развил скорость до 385 км/ч. Однако максимальная скорость движения по дороге составит 350 км/ч. Таким образом, время передвижения снизится с более чем двух часов до одного часа. Напомним, что оба города в 2022 году будут принимать зимние Олимпийские игры. Официальный запуск участка намечен на конец текущего года.

Стоит отметить, что китайские власти вкладывают большие инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры. По данным Министерства транспорта КНР, на строительство ж/д дорог в 2019 году была выделена рекордная за всю историю сумма – 125 млрд долларов США. Сейчас протяженность высокоскоростных железных дорог в Китае превышает 30 тысяч километров, что составляет две трети от общемирового показателя. По словам генерального директора CR Лу Дунфу, вскоре в стране по ВСМ будут курсировать 850 высокоскоростных составов. На этом представители CR не собираются останавливаться. При помощи магнитной левитации инженеры компании намерены ускорить составы в три раза – с 350 км/ч до 600-1000 км/ч. Экспериментальная трасса будет построена в провинции Хубэй в начале следующего года. Пока мировой рекорд по скорости маглев-поезда принадлежит Японии, где поезд разогнали до 603 км/ч на экспериментальном участке.

Фото:russian.news.cn

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.