пятница, 19 апреля 2024
МИД Китая сделало строгое представление посольству США в республике

Китай / ПроисшествияRSS

МИД Китая сделало строгое представление посольству США в республике

27 февраля 2020 07:38    Просмотров: 8032

Елена Сташкина, © News-Asia

Противостояние между Китаем и США из политики и экономики переместилось и в сферу средств массовой информации. В феврале 2020 года материал китайской редакции американского медиаресурса The Wall Street Journal в виде статьи американского профессора Уолтера Рассела Мида из Бард-Колледжа «Китай - настоящий больной Азии» вызвал возмущение у руководства и населения. Три журналиста The Wall Street Journal были высланы из страны. Однако в США издание не было подвержено критике за свою публикацию, не подходящую под мировые стандарты работы журналистов. А американские власти ужесточили работу китайских СМИ в США, приравняв их к иноагентам.

В четверг, 27 февраля, был вызван на ковер в МИД КНР представитель посольства США в республике. Ему было сделано жесткое представление в связи с давлением Вашингтона на китайских представителей СМИ.

«Американская сторона в последние годы приняла многочисленные ограничительные меры по отношению к китайским СМИ, аккредитованным на территории США, которые профессионально и объективно освещают новости в вашей стране. Если Соединенные Штаты продолжат предпринимать подобные действия и в дальнейшем, предпринимать сдерживающие меры в отношении журналистских организаций КНР, мы будем вынуждены прибегнуть к ответным мерам», – приводит слова официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин официальное информационное агенство КНР – «Синьхуа».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.