четверг, 28 марта 2024
Трое детей стали жертвой школьного убийцы в КНР

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае мужчина зарезал троих школьников и покончил с собой

В Китае мужчина зарезал троих школьников и покончил с собой

02 сентября 2014 10:02    Просмотров: 7570

Елена Короткова, © News-Asia

Первый день нового учебного года обернулся трагедией для учеников начальной школы «Дунфан» китайского города Шиянь провинции Хубэй. Мужчина примерно сорока лет, вооружённый ножом, проник в здание, ворвался в один из классов, где шли занятия, и напал на детей. Учитель попытался обезвредить злоумышленника, но наткнулся на лезвие сам. После этого нападавший совершил самоубийство, выбросившись в окно. Об этом сообщает BBC.

Пострадавших преподавателя и восьмерых школьников госпитализировали, однако трое детей скончались по дороге в больницу от потери крови и ранений. Правоохранительные органы начали расследование и выяснили, что мужчину могла толкнуть на кровавый поступок месть. Его дочь училась в этой же школе, но была отчислена, так как не выполнила обязательного домашнего задания на лето.

Как удалось убийце проникнуть на территорию здания – неизвестно: в китайских школах и детских садах уже несколько лет работает усиленная система безопасности. Она предотвращает участившиеся нападения психически неуравновешенных сограждан, которые вооружаются ножом или пистолетом и идут убивать всех, кто попадается под руку. Например, аналогичный случай произошёл в 2010 году в южнокитайском городе Наньпин. 32-летний бывший квартальный врач Чжэн Миньшэн, которого уволили из-за проблем с психикой и желания покончить с собой, устроил у входа в экспериментальную начальную школу резню, ранив 13 детей. Восемь из них погибли, и Миньшэн был приговорён к смертной казни.

Причиной всплеска преступности является увеличение количества психически больных среди граждан КНР. К этому привёл действующий на территории страны «Закон о психическом здоровье», который был призван регламентировать постановку диагноза больному, ввести ответственность и наказание за постановку ложного диагноза «психически ненормального», запретить лечение людей, которые являются здоровыми, от психических заболеваний, и принудительную госпитализацию больных. Наблюдение же за теми, кто действительно болен, и может быть опасен для общества, оказалось пущено на самотёк. Специалистов в этой отрасли не хватает, и так чиновники решили и облегчить им работу, и откреститься от обвинения со стороны западных правозащитников в заключении инакомыслящих в психбольницы.

 - Лица, страдающие нарушениями психического здоровья, за исключением тех, у кого болезнь носит серьезную форму, и тех, кто может нанести вред себе или окружающим, будут проходить курс лечения в стационарных условиях исключительно на добровольной основе, - говорится в документе. – Пациент имеет право быть выписанным по собственному желанию. «Желание быть выписанным» оказалось у большинства из них. По данным на 2014 год, различными отклонениями страдает 100 миллионов китайцев. Более 16 из них – с тяжёлыми формами заболеваний, которые могут вызывать агрессию по отношению к окружающим, и все они находятся вне стен спецучреждений без наблюдения врачей.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.