четверг, 28 марта 2024
За взрывом в кыргызском посольстве Китая стоят три международные террористические организации

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Теракт в бишкекском посольстве КНР организовали эмиссары трёх террористических организаций

Теракт в бишкекском посольстве КНР организовали эмиссары трёх террористических организаций

07 сентября 2016 16:02    Просмотров: 10842

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке ГКНБ отчитался о расследовании теракта в посольстве Китая, произошедшем в конце августа. Подтвердились как версия экспертов о том, что следы организации теракта ведут в СУАР, так и версия о том, что геополитический центр ближневосточного конфликта перемещается в Киргизию: за его подготовкой стоят эмиссары радикальной международной террористической организации «Джабхат ан Нусра», запрещённой в РФ и ряде стран мира и ещё двух МТО.

- В ходе следственно-оперативных и оперативно-розыскных мероприятий установлено: заказчиками теракта, по материалам следствия, являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с террористической организацией «Джабхат ан-Нусра». Эмиссары которой, через главаря международной террористической организации «Джамаат Таухид ва джихад» Абу Салоха (Сирожиддина Мухтарова, 1971 года рождения, уроженца села Кашкар-Кыштак Кара-Суйского района, который находится в межгосударственном розыске), поставили перед исполнителями задачу организовать террористический акт в отношении посольства КНР в Кыргызстане, и профинансировали террористическую акцию, - говорится в сообщении, распространённом отделом по связям с общественностью ГКНБ КР. - Мухтаров (Абу Салох) в качестве координатора реализации своих преступных замыслов привлек находящегося в Турции члена террористической организации «Джамаат Таухид ва джихад» Бурханидина Жантораева (по кличке Абу Ахмад, 1971 года рождения, уроженца Сузакского района Джалал-Абадской области).

Ими были найдены исполнители теракта – смертник, член запрещённой организации «Исламское движение восточного Туркестана» в Сирии, по национальности уйгур, имевший паспорт гражданина Таджикистана на имя Зоира Халилова, 1983 года рождения. Его курировал Иззотилло Саттыбаев, 1991 года рождения, уроженец Оша, узбек по национальности, прошедший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии. Он прибыл в КР а начале июня по подложному паспорту гражданина Таджикистана и арендовал дом в Новопавловке. Будучи минёром-подрывником и специалистом по ведению боёв в городских условиях, он оказывал содействие смертнику в изготовлении взрывчатки, ориентации и передвижении по Бишкеку. Задержать его не удалось: за несколько часов до теракта он отбыл из Оша в Стамбул по таджикскому паспорту. В Стамбуле же, по оперативной информации, находятся ещё двое причастных к диверсии лиц – это некий М. Т., 1987 года рождения, уроженец Ноокатского района, Ошской области, кыргыз, который с позиции Стамбула координировал вопросы финансирования теракта , и гражданин КР Ильяс Сабиров 1978 года рождения, уроженец Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области, курирующий переброску боевиков-добровольцев в Сирию. Поэтому в отношении Жантораева, Саттыбаева, Сабирова и Турганбаева направлены запросы турецким партнёрам и руководству структур безопасности ряда других государств с просьбой задержать и оперативно передать их ГКНБ КР. Однако были у террористов пособники и среди жителей КР: пятеро из них, среди которых есть одна женщина, водворены в СИЗО ГКНБ.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Бауржан 15 сентября 2016 18:36

И кому же интересно выгодно навести хаос в Азии??? Поссорить Китай и Кыргызстан... Снова заокеанские партнёры негодуют из-за налаживающихся международных отношений в Центральной Азии. Чувствуют, что земля то из под ног уходит

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.