суббота, 20 апреля 2024
Навести порядок на дорогах Китая помогают герои фильмов ужасов

Народный репортер

Напишите нам

Китай / АвтоRSS

Китайских нарушителей ПДД приучают к порядку с помощью фильмов ужасов

Китайских нарушителей ПДД приучают к порядку с помощью фильмов ужасов

06 декабря 2016 17:08    Просмотров: 9560

Елена Сташкина, © News-Asia

В китайской провинции Шаньдун придумали новый способ борьбы с водителями, нарушающими ПДД и путешествующими с включённым дальним светом фар, ослепляющим участников движения на другой полосе. После того, как произошло несколько крупных аварий со смертельным исходом по причине того, что находящиеся за рулём водители были ослеплены дальним светом, местные интернет-торговцы аксессуарами для автомобилей начали продавать светоотражающие стикеры. Они способны не только ослепить нарушителя, но и испугать до смерти за счёт персонажей, изображённых на них.

Изображений не видно при дневном свете и свете фонарика, они выплывают при попадании сильного отражённого света. По сообщениям The South China Morning Post, наиболее популярны рисунки с известными персонажами фильмов ужасов «Звонок», «Проклятие», «Не расчёсывай волосы в полночь», а так же вампиры и оборотни. Через некоторое время они стали продаваться и в других провинциях, набрали популярность, несмотря на то, что жители Китая весьма суеверны и относятся к соседству духов и потусторонних сил с опаской и уважением. Кое-где инициатива напоролась на противодействие со стороны закона. Если, к примеру, в Пекине полиция признала крипи-стикеры законной мерой, то в самой провинции Шаньдун, откуда пошло веяние, они были признаны опасными, поскольку могут испугать водителя, отвлекая его внимание от дороги, и за их использование введён штраф в 100 юаней. Так же водителей, чьи отражающие стикеры повлекут за собой ЧП – от сердечного приступа до аварии, будут судить.
Отметим, что обуздать любителей посверкать фарами пытаются и в других регионах страны. Например, дорожная полиция города Шэньчжэнь провинции Гуандун придумала, помимо штрафа в 300 юаней за ослепление водителей, подвергать нарушителей ещё одному наказанию. Задержанных водителей усаживают перед автомобилем с включёнными на полную мощность фарами, и заставляют смотреть на них в течение минуты. После этого желание нарушать ПДД пропадает надолго.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 сентября 2020 08:40

В Китае проходит Международный автосалон-2020

Международный автомобильный салон Auto China проходит с 26 сентября по 5 октября 2020 года в Пекине

09 июня 2019 15:06

В Шанхае появится водородная станция, способная заправлять авто за 3 минуты

КНР планирует построить свыше 500 экологически чистых заправок

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.