пятница, 29 марта 2024
Си Цзиньпин впервые одобрительно высказался о блокчейне

Народный репортер

Напишите нам

Китай / АвтоRSS

Глава Китая признал «прорывной» потенциал технологии блокчейн

Глава Китая признал «прорывной» потенциал технологии блокчейн

06 июня 2018 08:39    Просмотров: 10952

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Глава Китая Си Цзиньпин на ежегодной научной конференции, организованной китайской Академией наук, впервые высказался положительно о технологии блокчейн. Председатель КНР отметил, что технология распределительного реестра – важная составляющая технологической революции 21 века, которую Китай должен осуществить.

- С начала XXI века новое поколение промышленной революции существенно меняет структуру мировой экономики… искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн совершают прорыв, - сказал Си Цзиньпин в своем выступлении.

Он также отметил, что Китай стремится достичь процветания в условиях глобальной экономической конкуренции. Для этого будут созданы национальные лаборатории с высокими стандартами для содействия исследованиям и развитию новой технологической инфраструктуры.

Однако, по информации местных СМИ, не обошлось в выступлении Си Цзиньпина без самокритики: он заметил, что в науке и технике Китая с точки зрения инновационного потенциала, распределения ресурсов и институциональной политики, проблем не мало. По его словам, важно обеспечить высокий уровень интеграции реального сектора экономики с Интернетом, большими данными и искусственным интеллектом в интересах кардинального изменения индустриальной модели и корпоративной формы для повышения статуса китайского производства в глобальной стоимостной цепочке. 

Стоит отметить, что несмотря на «прогрессивные» заявления о преимуществах блокчейна, к криптовалюте страна настроена не столь дружелюбно: в Китае остается строгий подход к регулированию биткоинов и альткоинов, запрещено ICO, вместе с которым под запрет попала работа криптовалютных бирж (кстати, резкие скачки с курсом монет зачастую бывают именно из – за новостей из Китая). Ввиду «санкций» на ICO, которые ввели в сентябре прошлого года, на Мальту была вынуждена переехать крупнейшая биржа «Binance».

Фото: cryptellect.net

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 сентября 2020 08:40

В Китае проходит Международный автосалон-2020

Международный автомобильный салон Auto China проходит с 26 сентября по 5 октября 2020 года в Пекине

09 июня 2019 15:06

В Шанхае появится водородная станция, способная заправлять авто за 3 минуты

КНР планирует построить свыше 500 экологически чистых заправок

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.