суббота, 20 апреля 2024
Сотовый телефон за десять лет развивает рак головного мозга

Народный репортер

Напишите нам

Китай / АвтоRSS

Сотовый телефон за десять лет развивает рак головного мозга

Сотовый телефон за десять лет развивает рак головного мозга

02 июня 2011 22:48    Просмотров: 11032

Александр Бондаренко, © News-Asia

Электромагнитные поля, создаваемые мобильными телефонами, могут вызывать раковые заболевания и поэтому представляют угрозу здоровью человека.

К такому выводу пришли эксперты Международного агентства по изучению рака по итогам заседания во французском городе Лионе.
Более 30 ученых, представляющих 14 стран, заявили на заседании Международного агентства по изучению рака при ВОЗ, что пересмотр всех доступных научных свидетельств позволяет классифицировать мобильные устройства как "потенциально канцерогенные".

К таким выводам присоединились и российские ученые.

- Чрезмерное использование мобильных телефонов на 40% повышает риск развития рака головного мозга, сообщил РИА Новости в среду, 1 июня, директор НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра имени Блохина РАМН, профессор Давид Заридзе.
По его словам, в первую очередь этот канцерогенный эффект связан с глиомой головного мозга.

- Учёные выяснили, что риск глиомы повышается на 40% в результате 10-летнего интенсивного использования мобильного телефона. Это более 30 минут в день, - пояснил Заридзе.

Заридзе считает, что история использования мобильных телефонов ещё небольшая, поэтому нужно продолжать наблюдения и исследования в этой области.

- Однако существующих данных достаточно, что бы понять, что чрезмерное и бессмысленное использование небезвредно для человеческого организма", - отметил профессор.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 сентября 2020 08:40

В Китае проходит Международный автосалон-2020

Международный автомобильный салон Auto China проходит с 26 сентября по 5 октября 2020 года в Пекине

09 июня 2019 15:06

В Шанхае появится водородная станция, способная заправлять авто за 3 минуты

КНР планирует построить свыше 500 экологически чистых заправок

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.