вторник, 16 апреля 2024
Китай выступит площадкой для диалога между официальным Кабулом и талибами

Китай / АвтоRSS

Китай выступит площадкой для диалога между официальным Кабулом и талибами

25 октября 2019 06:32    Просмотров: 6015

Елена Сташкина, © News-Asia

Китай предложил свою территорию в качестве площадки для встречи, связанной с примирением в Афганистане. 28 и 29 октября там состоятся переговоры представителей официального Кабула и оппозиции - делегации запрещенного в России и ряде стран мира движения «Талибан». Представители талибов уже подтвердили участие в переговорах, делегацию возглавит мулла Абдул Гани Барадар - об этом пишут афганские СМИ.

По информации ИА «Афганистан.Ру», ссылающегося на источники в Кабуле, там  пока не приняли решения по вопросу полноценного участия в мероприятии -  «Талибан» был ранее категорически против прямого диалога с правительством Афганистана. И до того на межафганских переговорах и консультациях по вопросам примирения по настоянию движения представители афганских властей были в качестве частных лиц, а не политических деятелей. Китайское же вмешательство может изменить ситуацию в сторону полноценного политического диалога.

Отметим, что за 2019 год международных встреч по вопросам урегулирования ситуации и восстановления мира в Афганистане прошло уже три - две приняла Москва, одну - Доха. Параллельно с этим разворачивались переговоры между талибами и США, ветка которых оказалась провальной. До встречи в Китае Афганистану будет посвящено еще одно международное собрание в Москве - мирный процесс обсудят 25 октября представители Китая, России, США и Пакистана.

Фото на превью: Amber Clay, pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 сентября 2020 08:40

В Китае проходит Международный автосалон-2020

Международный автомобильный салон Auto China проходит с 26 сентября по 5 октября 2020 года в Пекине

09 июня 2019 15:06

В Шанхае появится водородная станция, способная заправлять авто за 3 минуты

КНР планирует построить свыше 500 экологически чистых заправок