четверг, 28 марта 2024
Инженеры Китая обещают создать быстрейший в мире поезд

Китай / Новости компанийRSS

В Китае создадут сверхскоростной поезд, разгоняющийся до 600 километров в час

02 февраля 2018 13:19    Просмотров: 13796

Елена Иванченко, © News-Asia

В Китае инженеры разрабатывают высокоскоростной поезд на магнитной подушке, который сможет развивать скорость до 600 километров в час. Образец одного вагона планируется создать уже в нынешнем году, а вот полноценный маглев может появиться к 2020 году.

По данным компании CRRC, которая непосредственно построением, китайские чиновники утвердили план создания  сверхскоростного поезда на основе технологии магнитной левитации. В проекте принимают участие 15 компаний, вузы и исследовательские организации. Однако для тестирования самого быстрого в истории поезда также необходимо построить новое дорожное полотно. В сентябре 2017 года на магистрали Пекин-Шанхай уже запустили высокоскоростные поезда, разгоняющиеся до 350 километров в час, благодаря чему дорога между мегаполисами занимает до 4 с половиной часов.

Отметим, что поезд на магнитной подушке или маглев в отличие от традиционных поездов в процессе движения не касается поверхности рельса, так как удерживается над полотном дороги, а движется и управляется силой электромагнитного поля.

Фото:China Daily

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 июля 2023 10:16

Университет «Синергия» запускает программу двойного диплома с Китаем

Первые два года студенты будут получать образование в Москве, вторая половина обучения пройдет в КНР. Выпускники получат два диплома — российского и китайского образца.

29 мая 2023 08:33

В Китае запустили первый пассажирский самолет собственного производства

«С919» – разработка китайской госкомпании COMAC. На новые самолеты уже есть более тысячи заказов как из Китая, так и из зарубежных стран.