четверг, 28 марта 2024
Разработчики Китая превратили обычный 3D-принтер в «Летающего слона»

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Новости компанийRSS

В Китае создали летающий 3D-принтер в виде дрона, способный в теории строить высотки

В Китае создали летающий 3D-принтер в виде дрона, способный в теории строить высотки

30 марта 2018 08:26    Просмотров: 18525

Елена Иванченко, © News-Asia

Китайская компания «DediBot», производящая принтеры для трехмерной печати, представила прототип летающего принтера «Fly Elephant», благодаря которому планируется значительно упростить строительство высотных зданий. Инженеры разработали специальную систему, которая при помощи дронов, сможет наносить строительные смеси. Однако сам процесс работы устройства компания не показала.

Устройство кардинально отличается от привычных громоздких 3D-принтеров. Принтер представляет собой многороторный беспилотный летательный аппарат с шестью двигателями, к нему прикреплено печатное сопло, напоминающее хоботок слона или насекомого. Отсюда видимо и название, которое дословно переводится, как «Летающий слон». На сайте разработчика сообщается, что аппарат работает с расплавленной пластмассой, жидкой бетонной смесью и другими «чернилами», которые подаются по трубке, проходящей через верхнюю часть дрона. Разработчики создали специальное программное обеспечение, которое контролирует алгоритм печати с точностью до 0,1 миллиметра.

Отмечается, что система управления «Летающего слона» может взаимодействовать с другими такими же аппаратами, так совместно устройства могут создавать одну деталь из разных материалов. В отличие от стационарных 3D-принтеров, размер создаваемого изделия не будет ограничиваться рабочим пространством. К недостаткам устройства компания отнесла  малую длительность работы аккумуляторных батарей, однако изобретатели планирует оснастить устройство технологией беспроводной зарядки. По данным компании «DediBot», проект сейчас проходит экспериментальную стадию, в будущем разработчики намерены усовершенствовать прототип беспилотника, устранив его недостатки, проверить работу принтера при различных погодных условиях. Кроме того, рассматривается вариант работы устройства не только в воздухе, но также под водой и возможно, в космическом пространстве.


Фото: www.atomic-energy.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 июля 2023 10:16

Университет «Синергия» запускает программу двойного диплома с Китаем

Первые два года студенты будут получать образование в Москве, вторая половина обучения пройдет в КНР. Выпускники получат два диплома — российского и китайского образца.

29 мая 2023 08:33

В Китае запустили первый пассажирский самолет собственного производства

«С919» – разработка китайской госкомпании COMAC. На новые самолеты уже есть более тысячи заказов как из Китая, так и из зарубежных стран.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.