пятница, 29 марта 2024
Китайские хакеры из Naicon атаковали ряд правительств стран мира

Китай / Новости компанийRSS

Китайские хакеры из Naicon атаковали ряд правительств стран мира

21 мая 2020 12:24    Просмотров: 7518

Елена Короткова, © News-Asia

В период пандемии коронавируса о себе вновь заявила группировка хакеров из Китая под названием Naicon. Как сообщает Engadget со ссылкой на данные доклада Check Point Software Technologies, группировка за время распространения коронавируса в последние полгода с лишним успешно атаковала правительства Австралии, Индонезии, Филиппин, Вьетнама, Таиланда, Мьянмы и Брунея, избрав целью министерства иностранных дел, а также министерства, занимающиеся развитием науки и технологий в этих странах.

Naicon для шпионажа пользовалась несколькими техниками, преимущественно это был уже знакомый киберпреступникам по всему миру фишинг. Создавалось фейковое «официальное» электронное письмо, имитирующее настоящее, с важной для получателя информацией. После чего с помощью подставного письма открывался бекдор ( тайный вход в систему) под названием «Aria-body». Он предоставлял возможность шпиону попасть в управление операционной системой и компьютером, а затем и войти в другие компьютеры госоргана, где служит жертва.  И не только туда.

«…Основной метод атаки Naicon  –  это проникновение в правительственный орган, а затем использование контактов, документов и данных этого органа того, чтобы атаковать другие ведомства. Шансы на успех атаки увеличивают доверие и дипломатические отношения между ведомствами и правительствами разных стран», – отмечается в докладе. – «…Чтобы избежать обнаружения, Naicon использовали эксплойты, приписываемые множеству групп APT и использовали серверы своих жертв в качестве командных и контрольных центров».

Аналитики из Check Point Software Technologies предупреждают: жертвой Naicon могут стать правительственные учреждения по всему миру.

Материалы по теме:

Российская «Лаборатория Касперского» запустила бесплатный курс по кибербезопасности

Фото:blog.checkpoint.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 июля 2023 10:16

Университет «Синергия» запускает программу двойного диплома с Китаем

Первые два года студенты будут получать образование в Москве, вторая половина обучения пройдет в КНР. Выпускники получат два диплома — российского и китайского образца.

29 мая 2023 08:33

В Китае запустили первый пассажирский самолет собственного производства

«С919» – разработка китайской госкомпании COMAC. На новые самолеты уже есть более тысячи заказов как из Китая, так и из зарубежных стран.