четверг, 28 марта 2024
Китай может облегчить долговое бремя Пакистана за счет новых кредитов для проектов в энергетике

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Китай может облегчить долговое бремя Пакистана за счет новых кредитов для проектов в энергетике

Китай может облегчить долговое бремя Пакистана за счет новых кредитов для проектов в энергетике

12 февраля 2021 20:15    Просмотров: 6244

Алия Садыкова, © News-Asia

Пакистан планирует обратиться к Китаю за облегчением платежей по энергетическим проектам, финансируемым Пекином в течение последних восьми лет. Он является последней развивающейся страной, которая борется за погашение долга в рамках инициативы президента Си Цзиньпина «Один пояс-один путь». Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Китай ранее отрицал критику США в отношении того, что ОПОП ведет к долговым ловушкам, признавая при этом, что страны испытывают трудности с погашением кредитов из-за вызванной пандемией глобальной рецессии. В прошлом 2020 году Пекин отменил свои беспроцентные кредиты 15 африканским странам, срок погашения которых должен был наступить к концу 2020 года, и приостановил выплаты по долгам для других стран-участниц ОПОП.

По информации Bloomberg, в ходе неофициальных переговоров Пакистан и Китай обсудили смягчение условий погашения долга примерно по дюжине электростанций. Источник сообщил, что Исламабад еще не сделал официального запроса. Нот при этом стороны обсуждали готовность Пекина увеличить выплаты по долгам, а не снижать доходность акций. Глобальные стройки финансируемых Китаем электростанций в Пакистане, изначально предназначавшиеся для решения проблемы нехватки электроэнергии, привели к избытку долга, который Исламабад не в состоянии себе позволить. Инфраструктурные проекты, финансируемые по инициативе Китая в других развивающихся странах, таких как Шри-Ланка и Малайзия, страдают от проблем, варьирующихся от тяжелого долгового бремени до коррупции. При этом пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая заявил, что в МИД КНР не знают о плане Пакистана добиваться облегчения долгового бремени, а пакистанские энергетики не ответили Bloomberg на запрос по этому поводу.

Китайское финансирование «Один пояс-один путь» в Пакистане было сосредоточено на энергетическом секторе. Инициатива обрела новую жизнь в Пакистане в прошлом году с подписанием проектов на сумму 11 млрд долларов США, большая часть которых пошла на реконструкцию национальной железнодорожной системы. Хотя китайское финансирование и помогло Пакистану диверсифицировать поставки топлива, оно также привело к избытку электроэнергии, что является проблематичным для правительства в Исламабаде, поскольку оно является единственным покупателем и платит производителям, даже если они не производят электричество. Чтобы помочь решить эту проблему, правительство договорилось с электростанциями, которые производят примерно половину электроэнергии, о снижении тарифов.

Источники, близкие к властям Исламабада, говорят, что Пакистан официально обратится с просьбой отсрочить выплаты долгов Китаю после того как заключит официально сделки с этими местными производителями электроэнергии по снижению тарифов на электроэнергию. Облегчение долгового бремени Китая также поможет правительству сократить платежи за электроэнергию.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.