пятница, 29 марта 2024
В Китае и Пакистане множатся случаи насилия над женщинами и их гендерной дискриминации

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

В Китае и Пакистане множатся случаи насилия над женщинами и их гендерной дискриминации

В Китае и Пакистане множатся случаи насилия над женщинами и их гендерной дискриминации

03 апреля 2021 17:56    Просмотров: 6398

Алия Садыкова, © News-Asia

Насилие в отношении женщин в Пакистане растет. Согласно отчету, опубликованному Европейским союзом 12 марта 2020 года, Пакистан занимает шестое место по степени опасности в мире и второе худшее место в мире (148-е место) с точки зрения гендерного равенства. «White Ribbon Campaign Pakistan» сообщила, что в 2004 и 2016 годах 47034 женщины столкнулись с сексуальным насилием, было зарегистрировано более 15000 случаев преступлений в защиту чести и более 1800 случаев бытового насилия, а также более 5500 женщин были похищены.

Поскольку очень трудно собрать данные о насилии в отношении женщин в Пакистане и так много случаев остаются незарегистрированными, невозможно определить степень или широкое распространение несправедливости, от которой пакистанские женщины страдают изо дня в день. По данным Международной организации труда, разрыв между оплатой труда мужчин и женщин в Пакистане  является самым большим в мире. В среднем женщины в Пакистане зарабатывают на 34% меньше мужчин. Женщины в Пакистане также сталкиваются не только с дискриминацией, но и с сексуальными домогательствами на работе, на улице и в семье со стороны членов семьи мужского пола. Женщины, принадлежащие к религиозным меньшинствам, таким как христиане, индуисты или сикхи, сталкиваются с похищением, насильственным обращением в ислам и принудительным браком со своим похитителем. Согласно докладу ООН, по меньшей мере 1000 женщин из числа меньшинств ежегодно похищаются и принуждаются к вступлению в исламские браки в Пакистане. А уже замужние женщины бывают убиты или доведены до самоубийства своими родственниками из-за постоянных преследований и пыток в спорах, связанных с приданым.

Кроме того, в последние несколько лет пакистанские женщины стали продаваться в Китае в качестве секс-работниц. Китайские мужчины женятся на молодых девушках из бедных семей в Пакистане, и как только они отправляются в Китай, пакистанская невеста либо продается тому, кто больше заплатит, либо остается секс-рабыней и домашней прислугой. По данным Associated Press на конец 2019 года, 629 девушек из Пакистана были проданы в качестве невест в Китай.

Послужной список Китая в области гендерного равенства также не впечатляет. 6 марта этого года Мэнди Цзо в своей статье, опубликованной в South China Morning Post, сообщила, что гендерная дискриминация в Китае в отношении женщин, ищущих работу, широко распространена. По данным экспертов, которые цитировала Цзо, почти 85% китайских выпускниц столкнулись по крайней мере с одной формой гендерной дискриминации при поиске работы. В то время как поиск работы и сообщения о насилии в семье только за последний год возросли по меньшей мере на 50%. Основной проблемой, связанной с репрессиями в отношении женщин в Китае, является гегемонистская маскулинность, которая широко распространена на рабочем месте. Женщины как в Пакистане, так и в Китае страдают от грубых нарушений прав человека. В обеих странах растет насилие в семье, и изнасилование стало инструментом угнетения.

В Пакистане ислам используется для подавления права женщин на социальную эмансипацию и экономическую свободу, а в Китае тоталитарная идеология, проистекающая из жесткой маскулинности, ограничивает гражданские права китайского женского населения. Однако в Пакистане женщины пытаются бороться за свои права и выходят на акции протеста в честь Международного женского дня. Как сообщает EU Reporter, в этом году  мероприятие так же прошло, в частности, в городе Лахор, и собрало десятки представительниц среднего класса и неправительственного сектора. Акцию охраняли женщины-полицейские. Как рассказала редакции издания Анила Гульзар, правозащитница, гендиректор Министерства юстиции по делам меньшинств в Пакистане, акция стала самой громкой и оживленной из тех, «которые когда-либо можно было увидеть в Лахоре». Часть женщин даже пошла на стычки с полицией, однако позже они разошлись по домам, чтобы «жить по правилам и социальным предписаниям, установленным главой семьи-мужчиной, муллой и патриархальным государством».

Фото на превью: иллюстративное, apnews.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.