среда, 24 апреля 2024
Россия и Китай собираются состыковать экономический пояс Шелкового пути с ЕАЭС

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Китай планирует состыковать экономический пояс Шелкового пути с ЕАЭС

Китай планирует состыковать экономический пояс Шелкового пути с ЕАЭС

16 ноября 2015 15:09    Просмотров: 7594

Александр Шабалин, © News-Asia

В Турции в рамках саммита «Группы 20» состоялась встреча КНР Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным. На встрече лидеры двух держав обсудили вопросы экономического сотрудничества, а также возможности состыковки экономического пояса Шелкового пути с Евразийский экономическим союзом.

Китайский лидер отметил, что экономическая взаимодополняемость КНР и РФ очень сильна. По его словам, Китаю и России необходимо совместными усилиями повышать уровень торговли и активно расширять сотрудничество в сферах финансов, страхования, развития Дальнего Востока России и т.д. Также Си Цзиньпин отметил, что Китай совместно с Россией намерен ускорить сотрудничество по сопряжению строительства экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза.

В свою очередь Владимир Путин сообщил, что РФ и КНР поддерживают всесторонние тесные контакты, однако им необходимо укрепить сотрудничество в сферах торговли, энергетики, атомной энергетики, химической промышленности, высоких технологий, финансов и в гуманитарной сфере. Российский лидер также добавил, что Россия поддерживает инициативу Китая по состыковке строительства экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза.

Как сообщил News-Asia экономист, председатель Евразийского экономического аналитического клуба Никита Мендкович, Новый Шёлковый путь функционально должен стать транзитной зоной с общим таможенным и транспортным пространством для транзита китайских товаров на Запад.

– Объективно ЕАЭС/ТС в существующей форме вполне отвечает этим критериям, так как участие в нем Казахстана, России и Беларуси позволяет обеспечить прямой и быстрый транзит грузов к восточным границам ЕС. Альтернативный маршрут товаров Казахстан –Каспий – Кавказ менее удобен, чем описанный выше северный вариант, так как подразумевает перевалку в морских портах, а не прямое наземное сообщение. В этих условиях КНР объективно выгодно сотрудничество с ЕЭК и другими евразийскими институтами с целью заключения китайско-евразийских соглашений о транзите товаров, – отметил Никита Мендкович.

Российский эксперт также добавил, что такого рода сотрудничество будет выгодно не только Китаю и России, но и другим странам-участницам ЕАЭС.

– Для ЕАЭС сотрудничество с КНР дает доступ к инвестициям. В частности, Китай уже заявил о готовности инвестировать в транспортную инфраструктуру в России и Казахстане. Кроме того, масштабный транзит через территорию ЕАЭС – постоянный фоновый источник дохода для всех стран-участниц, – пояснил Мендкович.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.