суббота, 20 апреля 2024
Пекин поддержал захват талибами власти в Афганистане

Народный репортер

Напишите нам

Китай / РазвлеченияRSS

Пекин поддержал захват талибами власти в Афганистане

Пекин поддержал захват талибами власти в Афганистане

16 августа 2021 11:47    Просмотров: 7228

Алия Садыкова, © News-Asia

 Китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» опубликовало позицию Пекина по ситуации в Афганистане, которая резко обострилась за последние трое суток и привела к полному контролю талибами над страной. Кабул был захвачен силами запрещенного в России и ряде стран мира террористического движения «Талибан». Афганская столица сдалась без боя. В целом на захват территории всей страны силами запрещенного в России и ряде стран мира террористического движения «Талибан», которые, по ряду данных, открыто поддерживали пакистанские вооруженные силы, у боевиков ушло менее трех месяцев.

Президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин по этому поводу на пресс-конференции заявила, что Китай «уважает выбор афганского народа и надеется на плавный переход в афганской ситуации». Она сказала, что Пекин ожидает, что «талибы выполнят свои обязательства по обеспечению плавного перехода ситуации в Афганистане, пресечению всех видов терроризма и преступных деяний, удержанию афганского народа от войн и восстановлению своей прекрасной родины».

На вопрос о том, поддерживает ли Китай контакты с талибами и признает ли режим талибов, Хуа Чуньин сказала, что Китай действительно «поддерживает такие контакты на основе полного уважения национального суверенитета Афганистана и воли всех группировок в стране и всегда играл конструктивную роль в содействии политическому урегулированию афганского вопроса».

«Мы надеемся, что талибы объединятся со всеми партиями и этническими группами в Афганистане, чтобы создать широкую и инклюзивную политическую структуру, соответствующую их собственным национальным условиям, чтобы заложить основу для достижения прочного мира в Афганистане», – цитирует ее слова «Синьхуа».

По словам Чуньин, талибы неоднократно выражали надежду на развитие прочных отношений с Китаем, заявляя, что они с нетерпением ожидают участия Китая в восстановлении и развитии Афганистана и что они никогда не позволят каким-либо силам использовать афганскую территорию для создания угрозы Китаю. Она заявила, что Китай «всегда уважает суверенную независимость и территориальную целостность Афганистана, никогда не вмешивается во внутренние дела Афганистана и всегда проводит дружественную политику по отношению ко всему афганскому народу».

«Китай уважает право афганского народа самостоятельно определять свою собственную судьбу и готов развивать отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества с Афганистаном и играть конструктивную роль в обеспечении мира и восстановлении Афганистана», – сказала дипломат.

Материалы по теме:

Китай заключает сделку с талибами и обещает им поддержку

Фото на превью: www.fmprc.gov.cn

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2021 17:42

Администрация киберпространства Китая объявила борьбу со звездами и шоу талантов

В Китае считают, что молодые фанаты, чьи системы ценностей еще не сформированы, с большей вероятностью «станут воинственными» и будут вести себя нерационально после того, как «предадутся культуре фанатского единства». Они легко смогут быть мобилизованы на то, чтобы «делать все, что попросят лидеры общественного мнения», чтобы обрести чувство коллективности и принадлежности.

23 июля 2020 18:48

Пекин открывает кинотеатры впервые после начала пандемии

Первые кинотеатры в стране открылись в понедельник, 20 июля. В пятницу, 24 июля, после долгого перерыва в кино смогут пойти и жители Пекина

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.