пятница, 19 апреля 2024
Русский язык в Киргизии снова под угрозой

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЗдоровьеRSS

Русский язык в Киргизии снова под угрозой

Русский язык в Киргизии снова под угрозой

07 июля 2011 13:59    Просмотров: 10144

Иван Донис, © News-Asia

Губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков продолжает давление на своих подчиненных, а также госучреждения, филиалы министерств и ведомств Киргизии за якобы «дискриминацию прав государственного языка в пользу официального». Убрав канцеляризмы, можно констатировать, что глава области вновь ущемляет права всех русскоязычных, живущих в южном регионе Киргизии.

Судите сами. Накануне в Ошской области состоялось заседание коллегии облгосадминистрации, главным вопросом на которой Сооронбай Жээнбеков вынес единственный вопрос - состояние соблюдения закона КР «О государственном языке» в регионах и выполнении работ со стороны районных администраций по его внедрению среди населения. Губернатор на собрании подверг критике целый ряд районов за слабую работу по пропаганде киргизского языка. «Допустили нарушения», согласно умозаключениям главы области, Алайский, Кара-Суйский, Ноокатский и Узгенский районы. В частности, Сооронбаю Жээнбекову не понравилось то, что в больницах, столовых, центрах отдыха, в некоторых отделениях Налоговой, ЗАГСов и прочих государственных и частных заведениях красуются вывески и рекламные билборды, написанные на русском языке.

- Руководители районных администраций не чувствуют никакой ответственности, - цитирует слова губернатора Ошской области его пресс-служба. - Впредь за невыполнение закона главы районных администраций и другие чиновники будут освобождены от занимаемых должностей. Теперь мы будем не предупреждать, а действовать.

Отметим, что одновременно с этим губернатор распространил в СМИ свое заявление, в котором призывает подчиненных создавать мирную среду в регионе. Интересно, как в его логике соотносятся антирусские выпады, угрозы в адрес мелких чиновников и составление списков руссковоговрящих с пропагандой межэтнического равновесия и сохранения мирной среды?

Напомним, что товарищ Жээнбеков не в первый раз выступает с шовинистическими инициативами, направленными на ущемление прав русскоязычного населения. В ноябре 2010 года губернатор распорядился подавать ему документы исключительно на государственном языке. Бумаги, написанные на русском, глава Ошской области рассматривать и особенно подписывать отказывался. Позже Сооронбай Жээнбеков назвал русскую культуру пропагандистской и навязанной царской, а затем и советской Россией для разрушения культуры киргизов. А еще через некоторое время он в приказном порядке заставил подчиненных составлять списки жителей региона, в особенности чиновников, которые принципиально «игнорируют государственный язык, общаясь на официальном», то есть русском.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 июля 2023 14:42

Китай стирает записи о смертях от COVID-19 – СМИ

Одна из самых густонаселенных провинций Китая Чжэцзян удалила данные о смертности, которые указывали на большое число погибших в результате ослабления Пекином контроля над пандемией коронавируса в конце прошлого года.

23 декабря 2022 08:26

Китай оказался недостаточно подготовлен к третьей волне коронавируса − эксперты

Китайское правительство до сих пор хранило молчание о количестве смертей. Однако китайские власти предупредили о последовательных волнах заражения COVID-19 в ближайшие месяцы, поскольку число случаев продолжает расти после отмены ограничений ранее в этом месяце.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.