четверг, 28 марта 2024
В МИД Китая опровергли информацию о поставке масок с дефектами в Нидерланды

Китай / ЗдоровьеRSS

В МИД Китая опровергли информацию о поставке масок с дефектами в Нидерланды

03 апреля 2020 18:12    Просмотров: 7255

Алия Садыкова, © News-Asia

 Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин прокомментировала скандал вокруг десятков тысяч медицинских масок-респираторов FFP2, приобретенных у Китая Нидерландами для медиков, борющихся с пандемией коронавируса. Но отозванных из больниц из-за плохого качества. Информация о том, что более 40% из партии в 1, 3 млн средств индивидуальной защиты оказались низкого качества, была озвучена 28 марта AFP с отсылкой на министерство здравоохранения государства-заказчика.

Как сообщило издание, первая партия китайских масок-респираторов пришла 21 марта, и первые бракованные изделия выявили еще при разгрузке. Часть  из них успели развести по больницам, где лежат коронавирусные больные, но руководство больниц приняло решение не использовать не подходящие по медицинским критериям товары: выяснилось, что они не закрывают лица медперсонала и врачей или имеют дефектные фильтры. При обнаружении брака распределение груза было приостановлено, а уже полученные маски отозваны.

Несмотря на скользкую ситуацию, Хуа Чуньин не признала возможную неправоту китайских поставщиков и не пообещала разобраться в ситуации. В своем официальном Twitter-аккаунте она заявила, что представителям Нидерландов надо было лучше читать характеристики товара: по ее словам, вместо масок-респираторов FFP2 закупщик от страны заказал ... маски обычные.

«Китай экспортирует «дефектные» маски в Нидерланды? Правда о масках, приобретенных голландским агентом по закупкам: китайский производитель ясно объяснил, что они нехирургические, и во время экспортных процедур таможенного оформления они также назывались «нехирургическими масками». Маски различной категории предлагают разные уровни защиты, для повседневного использования и в медицинских целях. Пожалуйста, дважды проверьте инструкции, чтобы убедиться, что вы заказали, оплатили и распределили правильные маски. Не используйте нехирургические  маски в хирургических целях»,– написала чиновница.

Отметим, что ранее другие страны, приобретавшие или получившие в качестве гумпомощи от Китая экспресс-тесты на коронавирус, уже жаловались на их качество: пострадали от некачественных экспресс-тестов Чехия и Испания.

Фото на превью: иллюстративное, ru.made-in-china.com

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 июля 2023 14:42

Китай стирает записи о смертях от COVID-19 – СМИ

Одна из самых густонаселенных провинций Китая Чжэцзян удалила данные о смертности, которые указывали на большое число погибших в результате ослабления Пекином контроля над пандемией коронавируса в конце прошлого года.

23 декабря 2022 08:26

Китай оказался недостаточно подготовлен к третьей волне коронавируса − эксперты

Китайское правительство до сих пор хранило молчание о количестве смертей. Однако китайские власти предупредили о последовательных волнах заражения COVID-19 в ближайшие месяцы, поскольку число случаев продолжает расти после отмены ограничений ранее в этом месяце.