пятница, 29 марта 2024
Европейский союз призывает Китай освободить журналистку, осужденную за рассказ миру о коронавирусе в Ухане

Китай / ЗдоровьеRSS

Европейский союз призывает Китай освободить журналистку, осужденную за рассказ миру о коронавирусе в Ухане

03 января 2021 17:28    Просмотров: 8508

Алия Садыкова, © News-Asia


Суд в Шанхае 28 декабря вынес приговор Чжан Чжань  после того, как она была признана виновной в «разжигании ссор и провоцировании неприятностей». Сторонникам журналистки было отказано во входе в зал суда, чтобы увидеть ее. Женщина объявила голодовку в ожидании суда и присутствовала на суде в инвалидном кресле.

Гражданская журналистка Чжан Чжань была приговорена к четырем годам тюремного заключения в Шанхае 28 декабря за репортажи о COVID-19 в центральном китайском городе Ухань в начале 2020 года. 37-летняя Чжан Чжань  признана виновной в широко и различно трактуемом преступлении, которое карается максимальным сроком наказания в пять лет и часто используется полицией для подавления инакомыслия. Будет ли защита обжаловать приговор пока не ясно.

Как написал в соцсетях один из адвокатов журналистки Чжан Кеке, во время суда  Чжан Чжань практически все время молчала и сказала практически только то, что «речь граждан не должна подвергаться цензуре». Чжан Чжань, которая с середины мая содержится в следственном изоляторе в районе Пудун в Шанхае, настаивает на своей невиновности,  в июне она начала отказываться принимать пищу в знак протеста против своего ареста. Она была одной из немногих гражданских журналистов в Китае, которые рассказывали о том, что на самом деле происходит в Ухане во время блокады города. Остальных либо задержали, либо приказали прекратить репортажи в интернете.

По словам очевидцев, перед зданием суда Пудуна десятки людей, приехавших со всей страны поддержать Чжан Чжань, были изгнаны полицией, хотя суд шел в открытом режиме, некоторых задержали на несколько часов.  Официально суд опирался на меры против пандемии коронавируса и потому не давал людям скапливаться в суде и протестовать возле него.

Служба внешних связей Европейского Союза (EEAS) 29 декабря потребовала от Пекина освободить Чжан Чжань. В заявлении EEAS говорится, что ограничения на свободу выражения мнений, запугивание и задержание журналистов и правозащитников в Китае «растут и продолжают вызывать большую озабоченность».

«Согласно достоверным источникам, госпожа Чжан подвергалась пыткам и жестокому обращению во время своего содержания под стражей, и ее состояние здоровья серьезно ухудшилось. Крайне важно, чтобы она получила адекватную медицинскую помощь», — говорится в заявлении EEAS. — «Европейский Союз призывает к немедленному освобождению госпожи Чжан Чжань, господина Юй Вэньшэна и других задержанных и осужденных правозащитников... а также всех тех, кто занимался репортажной деятельностью в общественных интересах [ в Ухане и других городах во время начала и разгара пандемии]».

Фото на превью: скриншот с видео Чжан Чжань из Уханя с YouTube

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 июля 2023 14:42

Китай стирает записи о смертях от COVID-19 – СМИ

Одна из самых густонаселенных провинций Китая Чжэцзян удалила данные о смертности, которые указывали на большое число погибших в результате ослабления Пекином контроля над пандемией коронавируса в конце прошлого года.

23 декабря 2022 08:26

Китай оказался недостаточно подготовлен к третьей волне коронавируса − эксперты

Китайское правительство до сих пор хранило молчание о количестве смертей. Однако китайские власти предупредили о последовательных волнах заражения COVID-19 в ближайшие месяцы, поскольку число случаев продолжает расти после отмены ограничений ранее в этом месяце.