пятница, 29 марта 2024
В Китае учёные считают алкоголь лекарством для печени

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЗдоровьеRSS

В Китае учёные считают алкоголь лекарством для печени

В Китае учёные считают алкоголь лекарством для печени

25 июня 2015 12:50    Просмотров: 7610

Елена Короткова, © News-Asia

Китайские учёные сделали открытие, которое обрадует тысячи людей, страдающих алкогольной зависимостью по всему миру. Специалисты обнаружили у крыс и человека новый ген, названный PPP1r3G, который позволяет превращать спирт в гликоген.

Гликоген - форма хранения глюкозы в животных клетках - остановит превращение алкоголя в жир в организме, что уменьшает нагрузку на печень человека во время употребления алкогольных напитков. Таким образом, носители гена PPP1r3G могут черпать из выпитого энергию для жизнедеятельности. И первые опыты на лабораторных крысах показали неплохие результаты: зверьки были активнее и энергичнее сородичей и не имели проблем с печенью, столь распространённых у алкоголиков. Как сообщает «Journal of Lipid Research», один из авторов исследования Чен Ян теперь полагает, что после дальнейших исследований полной формулы метаморфоз алкоголя в таких случаях, следует начать разработку и выпуск таблеток, стимулирующих PPP1r3G – они будут пользоваться большой популярностью.

Стоит отметить, что китайцы – не первые, кто пытается сократить вред алкоголя для организма. Ранее в ноябре 2014 года с подобной инновационной разработкой выступили британские учёные: они разработали препарат, который теоретически сможет блокировать отрицательное влияние спирта на головной мозг, предотвращая гибель его клеток.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 июля 2023 14:42

Китай стирает записи о смертях от COVID-19 – СМИ

Одна из самых густонаселенных провинций Китая Чжэцзян удалила данные о смертности, которые указывали на большое число погибших в результате ослабления Пекином контроля над пандемией коронавируса в конце прошлого года.

23 декабря 2022 08:26

Китай оказался недостаточно подготовлен к третьей волне коронавируса − эксперты

Китайское правительство до сих пор хранило молчание о количестве смертей. Однако китайские власти предупредили о последовательных волнах заражения COVID-19 в ближайшие месяцы, поскольку число случаев продолжает расти после отмены ограничений ранее в этом месяце.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.