четверг, 18 апреля 2024
Наибольшее число ВИЧ-инфицированных кыргызстанцев проживает в Чуйской области

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ИнтервьюRSS

Наибольшее число ВИЧ-инфицированных кыргызстанцев проживает в Чуйской области

Наибольшее число ВИЧ-инфицированных кыргызстанцев проживает в Чуйской области

08 августа 2011 18:22    Просмотров: 11591

Иван Донис, © News-Asia

Министерство здравоохранения Киргизии со ссылкой на Республиканское объединение «СПИД» опубликовало данные по ВИЧ-инфицированным гражданам страны. Так, по состоянию на 1 августа, в Киргизии насчитывается 3663 случая ВИЧ-инфицирования, в том числе случаев СПИД – 392.

По данным медиков, 3486 человек от общего числа больных являются гражданами Киргизии, из них носителями ВИЧ являются 2563 мужчины и 923 женщины. Инъекционные наркотики среди них употребляют 2278 человек.

- Из указанного количества зарегистрированных случаев ВИЧ умерло 496 человек, в том числе от СПИДа – 177, - отмечают в Минздраве. - Больше всего случаев ВИЧ-инфицирования зарегистрировано в Чуйской области (1025), на втором месте город Ош (729), на третьем – Ошская область (665), затем следуют город Бишкек (529), Джалал-Абадская область (367), Баткенская (57), Иссык-Кульская (56), Нарынская (30) и Таласская области (27).

Напомним, что СПИД вызывается ВИЧ-вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, и его организм теряет способность сопротивляться инфекции и росту опухолей. ВИЧ и инфекциями, передающимися половым путем, можно заразиться при незащищенном половом контакте, через кровь при переливании инфицированных препаратов крови, при использовании острых инструментов (для бритья, игл для татуировок и инъекций), которые были в контакте с ВИЧ-инфицированным человеком и не прошли соответствующую обработку. Вирус иммунодефицита человека так же передается от ВИЧ-инифицированной матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Вирус ВИЧ не передается при рукопожатиях, поцелуях, объятиях, через укусы насекомых, через белье и одежду, слюну и слезы, пищу и посуду.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 января 2023 10:44

Сейчас лучший период в истории отношений между Россией и Китаем

Какие совместные образовательные программы китайских и российских вузов существуют уже сегодня и что готовится в перспективе?

23 июля 2021 12:05

За несколько десятилетий коммунистическая партия превратила бедную и отсталую страну во вторую по величине экономику мира

В посольстве Китайской Народной республики прошла пресс-конференция посла КНР в России Чжан Ханхуэйя по случаю 100-летия Коммунистической Партии Китая.

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.